SaganFra

28 марта 2013 г. 15:39

Необычный роман. Айрис показала себя во всей красе. Какая интересная задумка – сгруппироваться такой большой и разношерстной компанией вокруг идеи. Идеи написания книги на все времена. В этом объединении (братстве) таких разных личностей вся Мердок. Можно ли вообще объединиться ради общей идеи? Объединиться не поверхностно, а так рьяно и до конца. Отдать всего себя. Даже если автор этой книги твой злейший враг и, вообще, изгой общества.
Роман достаточно объемный. Айрис методично заводит читателя в потемки души каждого героя. А их немало. Героев такое множество, что можно было и в именах потеряться и в их судьбах. У каждого из них свои тараканы на душе: несчастная любовь, нежелательные дети, неудачный брак, жена, которая ушла к врагу, и что самое страшное для любого героя интеллектуальной прозы Айрис Мердок – нереализованное Alter Ego.
Роман придется по душе истинным почитателям творчества Мердок и тем, кого не испугает объем произведения. Приятного чтения!

Мнея удивило, что братство финансирует написание книги о коммунизме, хотя, может тэтчериха к 1988 году всех достала и коммунизм для Англии был тогда актуальнее, чем для нас.
И когда Краймонд и его пассия попадают в аварию, у меня промелькнула мысля о продолжении в виде многостраничной комы (ну да помню я все сериалы компании Глобо).

Да, история с коммунизмом и марксизмом выглядит там не совсем правдоподобно.
История с Краймондом на римской дороге удивила. Я никак не могу понять его мотивы и чего он вообще хотел достичь. Убить себя руками Джин!?