lorentsia

28 марта 2013 г. 13:48

Он потратил годы, чтобы понять, насколько невозможным сделалось для него ремесло писателя, а теперь должен был убедиться, что без этого ремесла совсем не легко жить дальше. Так он понял наконец, что оказался в положении, известном многим человеческим особям, но от этого не менее плачевном: то единственное, что заставляет их чувствовать себя живыми, медленно, но неизбежно убивает их.

Известный писатель Джаспер Гвин непреложно решил бросить писать и заявил об этом во всеуслышание. Отрубил себе пути к отступлению. И хотя окружающие только посмеивались над его намерениями – мол, бывших писателей не бывает, Джаспер был непреклонен. Особенно первые пару месяцев.
А потом все так запуталось…
Куда деться от идей и образов, оккупировавших сознание? Что делать с фразам, сценами и диалогами? Чем занять героев, которые меряют шагами пространство в твоей голове, будто комнату в собственном доме?

Трудно почему-то отделаться от мысли, что на месте Джаспера Гвина мог оказаться любой другой герой Барикко. Настройщик фортепиано, риэлтор, мастер, изготавливающий лампочки ручной работы, хозяин книжного магазина, каталогизирующий в своем уме все книги мира... Их работа завораживает. И без нее они все просто немыслимы. Работа для них – и ремесло, и искусство, и – предназначение.
А Джаспер наш Гвин все же нашел свое настоящее призвание – быть переписчиком человеческих душ. Совершенно неописуемая, гипнотическая работа, тайну которой, впрочем, кое-кому удастся разгадать...

Барикко как-то сказал, что «Мистер Гвин» - самая светлая и легкая из его книг. Так и есть. Но и она об одиночестве. Персонажи Барикко – невообразимые миры, которые сближаются на миг, прикасаются друг к другу, но лишь чтобы сильнее оттолкнуться и ускользнуть из чужой орбиты тем дальше, чем глубже они были поняты.

Теперь и мне захотелось прочитать!

Понимаю тебя) Я изначально знала об этой книге гораздо меньше, но как-то сразу решилась ради нее сдвинуть свою очередь на прочтение.