31 декабря 2021 г. 00:50

3 Как минимум, это интересно

Я долго шла к прочтению этой книги. Не сказать, что оно далось мне легко. Да, она писалась давно, имеет многоступенчатую структуру, отсылки на церковные (или около церковные) труды того времени и непростой стиль текста. Но тем, кто хочет посмотреть на период времён инквизиции изнутри, со стороны церковников, пожалуй, не помешает с ней ознакомится.
Как ни странно, я нашла места, где можно посмеяться. И где восхититься весьма, скажем так, умными, даже тонкими наблюдениями за людьми. Попытки понять и объяснить человеческую натуру. Забавные истории "из жизни". Ладно, я посчитала их забавными.
Несомненно, в первую очередь, это пособие по общению представителей церкви с мирянами в ключе "ведьмы и колдовство - это зло; мы точно знаем, что его надо уничтожать и знаем, как это делать; слушайте нас и защититесь от дьявола; и т.д. и т.п.". Однако, там вы сможете найти и любопытные исторические отсылки, и оценить своеобразный тип мышления людей того времени. И "проникнуться" зацикленности авторов на, как бы сказать, процессе размножения.
В общем, я не могу сказать, что книга однозначна плохая или несомненно хорошая. Она - продукт своего времени. И с этим придётся считаться.