losharik

по яблочным пирогам

30 декабря 2021 г. 21:26

Роман Хайме Манрике является романизированной биографией Мигеля де Сервантеса Сааведра – автора знаменитого Дон Кихота. Взяв за основу ключевые, хорошо известные факты биографии Сервантеса, автор наполнил их подробностями, которые превратили жизнеописание великого писателя в захватывающую историю.

Чтобы сделать это описание более многогранным, автор предлагает читателю ознакомиться с личностью Мигеля де Сервантеса с разных точек зрения. Часть повествования ведется от лица самого Сервантеса, но многие события мы видим еще и глазами другого человека – Луиса Лары, который сначала был лучшим другом Мигеля, а потом стал его самым заклятым врагом, о чем сам Сервантес даже не догадывался.

Литературная деятельность Мигеля де Сервантеса началась с пасторального романа «Галатея» и пары пьес, которые не принесли их автору заметного успеха. Знаменитым его сделал роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Хайме Манрике приводит интересные подробности создания романа, особенно мне понравилось, как он спроецировал образ Санчо Пансы на реального человека, который якобы стал прообразом литературного персонажа.

Не обошел автор своим вниманием и историю создания фальшивого Дон Кихота. В 1614 году, через год после выхода романа Сервантеса, появилось продолжение под названием «Вторая часть хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского», принадлежащее перу некоего Алонсо Фернандеса де Авельянеда. Исследователи творчества Мигеля Сервантеса до сих пор не пришли к единому мнению, кто в реальности скрывается под этим именем, все единодушно сходятся только на том, что это вымышленный псевдоним, принадлежащий, возможно, даже не одному человеку. Хайме Манрике предлагаем читателю свою интересную версию.

Небольшое по объему произведение получилось очень неординарным и многогранным. Интересная биографическая реконструкция переплетается с литературоведческими изысканиями и все это в историческом антураже тех времен, роман просто пропитан духом Испании. В самом начале автор признается, что вставил в свой роман несколько текстов самого Сервантеса из разных его произведений. Мне кажется, я узнала два фрагмента Дон Кихота, хотя этих вставок намного больше, так что у почитателей творчества Мигеля Сервантеса есть возможность проверить себя.

Зимний туесок советов в группе Книжный винегрет. Татьяна Tarakosha , большое тебе спасибо за этот совет.

Всегда рада поделиться хорошей книгой с друзьями)
Поболее бы таких интересно написанных биографий)

Да, согласна насчет "поболее", мне очень понравилось как автор все это преподнес. Очень своеобразно и интересно.