27 марта 2013 г. 22:57

...Вот когда я тебя воспою,
назову дорогою подругою,
юность канувшую мою,
быстроногую, тонкорукую.
Ольга Берггольц

Слово надо беречь, ибо оно свято, оно способно выражать мысль. Человек, который говорит, - творец. Поэтому никогда не надо болтать. Болтовня унижает слово.

Жизнь и приключения чудака. Читала эту книгу давным-давно в детстве, перечитывала в юношестве и до сих пор очень люблю. Написана она уж очень как-то вдохновенно, местами наивно, хрупко, но очень подкупающе. Герои живые. Я не шучу! Каждый характер, каждый персонаж словно оживает, дышит, и вот уже ты полностью захвачен жизнью Бориса Збандуто, сопереживаешь ему, ссоришься и миришься с его друзьями, размышляешь вместе с ним.
Это странно – ну чем так может увлечь книга об обычном мальчике, пускай и чудаке? Я не знаю ответа.
Мне нравятся обе части, но вторая, «Женитьба дяди Шуры», больше. Она всё же сложней, герой в ней повзрослел, нет темы перипетий и интриг первой любви, коей была отдана практически большая половина первой. Появились новые герои, и среди них – Надежда Васильевна, мачеха подруги Бориса. Каюсь, я её обожаю.

Тогда я думал, что все недоразумения между людьми происходят из-за недоговоренности: кто-то что-то не так сказал, недоговорил, и поэтому вышел скандал. И тётя Оля, наивная душа, во мне все это поддерживала. Она говорила: "Прежде чем отчаиваться или разочаровываться в ком-то, объясни ему все "хорошенечко", он и поймет... Поймёт, обязательно поймёт".
А Надежда Васильевна как-то сказала: «Не всем всё объяснишь. Есть люди, которые преднамеренно не хотят многое понять».
И она, к сожалению, оказалась права.

Подводя итоги, скажу – это одна из любимых моих детских книг, она может научить многому ребёнка, ну а взрослого на миг окунёт в детство, заставит вспомнить себя.