30 декабря 2021 г. 12:35

Существует два перевода этого романа - официальный (Несущественная деталь) и любительский (Черта прикрытия). Читать настоятельно рекомендую исключительно в любительском! Официальный по качеству недалеко ушел от гугл-транслейта без следа редактуры. Более того, "переводчик" абсолютно ни-чер-та не смыслит ни в "Культуре" Бэнкса, ни в фантастике в целом, поэтому ничего не понял и все переврал.
По роману - перед нами самый масштабный "Культурный" роман. Война с идирианами осталась в далеком прошлом, но на горизонте маячит новый конфликт. Все больше цивилизаций приходят к идее виртуального бессмертия- загрузке аватаров личности в после смерти в виртуальную реальность. Но какой она должна быть? Естественно, нашлись и те, кто конструирует виртуальные ады, где аватары живших ранее людей и нелюдей подвергаются вечным, в прямом смысле слова, мукам. Многие называют это безнравственным. Но находятся и те, кто оправдывает это - ведь неиллюзорная вероятность вечных мук после смерти очень благотворно действует на мораль в настоящем и позволяет держать в узде воинственные цивилизации. Между сторонниками двух разных подходов (геенистами и альтруистами) назревает военный конфликт. А на его фоне разворачивается небольшая личная история мести. И, как обычно, в финале Бэнкс перевернет все происходящее с ног на голову.
К сожалению, роман не стал для меня любимым в цикле. В первую очередь, на пользу ему не пошел громадный объем. В середине история очень сильно провисает, а многие сюжетные линии, введенные автором, на поверку оказываются просто не нужны и ведут в никуда. Полотно Бэнкс создал, конечно, грандиозное, но слишком много в нем элементов, несущих исключительно декоративную функцию.