LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

30 декабря 2021 г. 12:16

4.5 Семь нот плюс До.

Впервые я испытываю досаду, что книга написана для детей. В основном для кого написана, для того и спокойно воспринимается. А тут сидишь и думаешь, а можно все то же самое, но для взрослых? И так досадно становится, что книжка с подростками. В очень взрослых жизненных ситуациях, но подростки, а туда бы взрослых, чтобы все тоже самое, но еще глубже, еще тоньше, еще острее, еще более жизненно и очень полезно для взрослого было. Ощущение потери глубокой и важной книги возникает.

С другой стороны - это ведь какое счастье для подростка получить такую книгу, где для него знакомые ситуации интересно описаны, даны инструкции к применению, только знай, понимай, как пользоваться) Как сказал один из пользователей ЛЛ - ну ведь подросткам тоже нужны такие книжки) Я больше скажу, они нужны каждому.

Книжка, совсем небольшой сборник рассказов с очень точным название, там действительно происходящее лишь опосредовано касается музыки, может быть музыка основной проводник, влияющий непосредственно на повествование была лишь в рассказе "Пространственный кретинизм" и то - это лишь одна грань рассказа, потому что в каждом самое главное - это человеческие отношения, человеческие решения, мысли и переживания, которые приводят к решениям. Такой большой разбор, почему так и куда дальше податься.
В каких-то счастье видеть, что люди нашли друг друга и смогли протянуть друг к другу руки, в других тоскливо, что не смогли продлить взаимопонимание, не поняли для чего оно им нужно. И ведь такое случается не только у подростков, у больших девочек и мальчиков тоже. И большим девочкам очень нужно вот так пройтись с Панкратьевым, чтобы обсудить мир и понять какой он внутри тебя самой.
Каждому взрослому нужен момент осознания происходящего, понимания, что все, что он придумал - это только в его голове, а реальность, она красивая, яркая и друг, он не обманет, не предаст, он ведь друг, а не название.

И я понял. Вдруг. Сел на пол и чуть не заплакал, как маленький. Все-таки какой он псих, вечно в своих наушниках. Не слышал он гиреевских слов, просто не слышал. А я устроил трагедию, как дурак.

Каждый рассказ - это нотка (может, поэтому и рассказов в сборнике восемь - семь нот и еще одна "до", как завершающая). Каждая со своим звучанием и одновременно они сливаются в мелодию, не противоречат друг другу. Мелодия счастья, единения, мира и познания. Когда ты непосредственно причина этой жизни, а не следствие того, что происходит. Ты странный, нежный, ершистый, загадочный, ты разный, но ты не боишься жить и умеешь решать, ты выбираешь, в конечном счете, людей, а не плаксу. Тебе еще стараться и идти вперед, но ты уже знаешь, что ты человек и путь выбираешь именно этот.

Обязательно выучу ноты. Можно, конечно, Лёвкиной программой всё записывать. Но это другое. И у меня мелодии не очень чётко в голове звучат, не уверен, что всё смогу сыграть. Надо нотами, это внесёт ясность. Что я, идиот, что ли, все могут, а я не могу ноты эти?… За три дня выучу, я способный. И потом, по скайпу же можно заниматься, это как английский. Гордон меня научит.

В каждом рассказе своя прелесть, о каждом можно долго говорить. И вот такие рассказы люблю, когда в конце звучит яркая нота понимания, когда рассказ это не просто кусок из жизни как повествование и дальше думай, что хочешь, а когда рассказ завершается решением, вспыхивает яркой, человеческой мыслью, когда у истории может быть продолжение, но именно тут ты понимаешь, что сказано все.

Красивый сборник рассказов и все же, как досадно, что он про подростков, что он так узок, так ограничен этим возрастом, так хочется, чтобы он расправил крылья, стал вне времени для любого человека. Чтобы вдруг раз и появился точно такой же, но другой ))))
Когда вы подумаете, что сделали все что смогли, прочитайте этот сборник, он покажет, как много всего на самом деле рядом с вами, если взять ответственность на себя и не отвернуться от реальности)

Книга прочитана в рамках Старый ламповый годовой флэшмоб совет от Lemuria . Лена, я чуть не забыла про 8 рассказ, но нашла и вот сейчас прочитала и как увидела и услышала - снег, уличный фонарь и поющую виолончель) (недавно несколько серий сериала "Струны" посмотрела, там красиво показали виолончель, хоть я люблю скрипку в руках Дэвида Гарретта, но тут сильно поняла Тимку). Спасибо тебе за этот трепетный и красивый совет)
Игр Книгомарафон (декабрь 2021) ДА НАЧНЕТСЯ ГОД БЕЗ ДОЛГОВ!
Добираюсь по синей ветке до трактира "Чердак" - "Мы едем, едем, едем, в далекие края! (Тур 1)"

Лина, я очень рада :) Я и не сомневалась, что ты её оценишь)
Спасибо за прекрасную выразительную рецензию!
Я у автора ещё "Вилли" читала, и Дашевская мне определённо импонирует)
Значит, и у тебя был сборник без восьмого рассказа. Надо же)))
"Струны" попробую глянуть, хотя я про музыку в целом не очень.

Если она продолжает писать так же вдумчиво, как эти рассказы, с вывернутыми душами и светлыми умами, то мне она тоже вся уже нравится))))
Я посмотрела, у них там даже в оглавлении стоит семь рассказов. Так что я даже не знаю, это они упустили или это просто какое-то такое содержание книги у нас на ЛЛ, надо бы проверить, но мне немного лень)
Струны я посмотрела до 4 серии или и 4-ую тоже, уже не помню, смотреть дальше буду, но немного страшно, очень боюсь, когда про любовь начинают снимать и там баба начинает курвится (в сериале пока такого нет). А пока там много людей и музыка просто объединяющий фактор, ну и там Ткаченко, ну очень красивый мужик)
Мне понравился эпизод, когда Ткаченко в Гнесинку входит, слышит музыку и его словно композиторы встречают, удивительно это красиво)

"Вилли" совершенно другая книга, своеобразная, там мальчик с вещами разговаривает, но я как раз такое люблю)
В изданиях точно по восемь рассказов, я выверяла. Я в этом плане очень дотошная)))
Я давно сериалы не смотрела, из русских последний раз пыталась посмотреть "Беспринципные" по Цыпкину, хватило одной серии, книга лучше)))
Ткаченко мне раньше очень нравился (у меня даже Меченосец на полке стоит с ним на обложке), сейчас надо проверять, вкусы ведь меняются.

Главное, что сам Ткаченко не поменялся, такой же хорошенький)

Ах-ха-ха))) Это да)