LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

30 декабря 2021 г. 10:29

5 Женщина - не мужчина. Но выбор,бороться или сдаться, остается за тобой!

Tell them
Raise your voice and say it loudly
Show them what it means to stand up proudly
Tell them
This is me and thanks to you I'm proud
Go on now, tell them!"
(C) Tamara Todevska "Proud"

Классно все-таки быть Экспертом Лайвлиба! Мало того, что ежегодно участвуешь в премии "Выбор читателей", так еще и становишься частью разных закрытых групп и раздач. Именно благодаря статусу эксперта, у меня получился настоящий читательский казус: книга, которая выйдет только в 2022 году попала в мой личный топ 2021 года. Да, вот так вот слету влетела на коне, раскидав всех там присутствующих, даже фанфары загреметь не успели.

Разве могла я, любитель восточной литературы, не обратить свое внимание на книгу, которая написана автором "Итаф Рам?". Первый раз в жизни читала ее роман. И есть ощущение, что это, видимо, дебют, но какой дебют! Это же просто прелесть какая-то, несмотря на не самое завлекающее название. Типа "ну да, ну да, автор - Капитан Очевидность". - мелькает в голове мысль, когда видишь это название. А на обложке русскоязычного издания и вовсе "A woman is no man" бросается в глаза даже сильнее, чем русский вариант названия и имя автора. А все дело в том, что эта фраза - рефрен и жизненное кредо одной из героинь, которая повторяла это сначала дочери и невестке, а потом и внучкам. "Женщина - не мужчина. Смирись и терпи". Но в самой же этой истории не все так однозначно. Выбор у человека всегда остается, несмотря на пол, национальность и другие факторы.

- Как ты представляешь свое будущее?
- Что?
-Чего ты хочешь от жизни, Дейа Раад?

Дейа невольно рассмеялась. Как будто имеет какое-то значение, чего она хочет. Как будто от нее хоть что-то зависит... Будь ее воля, она отложила бы замужество лет на десять. Подала бы документы на зарубежную стажировку, собрала вещи и уехала в Европу - в Оксфорд, например, и сидела бы целыми днями в кафе с библиотечной книжкой в одной руке и ручкой в другой. Стала бы писательницей, помогала бы людям постигать мир с помощью придуманных ею историй... Но от нее не зависело абсолютно ничего.

Итак, этот роман повествует о нескольких поколениях палестинских мигрантов, живущих в Америке. Они озабочены тем, чтобы вырастить своих детей в арабских (иногда нелепых и крайне ортодоксальных) традициях в этой распущенной стране. В центре событий в настоящем времени (2008 год) 18-тилетняя Дейа Раад, чьи бабушка и дедушка бежали из Палестины со своими детьми - тремя сыновьями - Адамом, Омаром и Али и дочерью Сарой. В 1990-97гг.есть главы от имени матери Дейи, Исры и ее свекрови Фариды. Дейю хотят выдать замуж в 18,а она мечтает о колледже и зачитывается книгами. Ее и трех младших сестер вырастили Фарида и Халед,после того,как их старший сын и невестка умерли. И в этой смерти есть тайна.
Мне понравился потенциальный жених Дейи Насер и его взгляды.Более того, стоило бы обратить на него внимание. Понравились мне и отношения Омара и Надин. А вот Адама и Исру дико жаль. Мечты обоих пришлось выкинуть в помойку.
️Той свободы,которой жаждет Дейа,не существует ни в одной стране мира,независимо от пола человека. Все приносят что-то в жертву.Но у каждого есть выбор. И хоть женщина действительно не мужчина,она тоже бывает сильной. Мирись и терпи или борись и добивайся цели - равный выбор для обоих полов. Насиб, т.е. судьба, в руках каждого из нас. Независимо от национальности и изначальных условий жизни. Сара права, отворачиваться от семьи нельзя.Это выбор, хоть и тупиковый. Оправдывать алкоголиков, бьющих жен и детей нельзя(и хватает таких не только среди арабов,но и среди русских,как и в любой нации). Нельзя считать,что лишь рождение сына - благо.Тайна Фариды меня шокировала даже больше,чем Исры и Адама.

На самом деле, тут у каждого героя и героини своя драма.
Фарида оказалась в лагере насильственно переселенных израильскими солдатами лиц,будучи шестилетней девочкой. И с детства слышала, что дочь - это балва, обуза. Лишь сын может стать для родителей подспорьем.И не важно, что Фариде принадлежит фраза "Путь наверх в этом мире открыт только мужчине, а женщина тащит его туда на своем горбу", на самом деле она все также придерживается этой мысли, хотя пару раз за книгу все же вступается за невестку и, пусть нехотя, но признает правоту внучки.
Халед, похоже, жалеет о том, как вел себя в молодости. Но и он - заложник старых традиций. Он мог бы простить сына, опозорившего его, но не дочь, которая поступила, как считала нужным.
Исра, которая жила в Палестине с тираном-отцом и забитой матерью,надеялась, что в браке обретет любовь. Но увы, тут классика жанра: муж пашет с утра до ночи, у него просто нет времени и возможности уделять внимание жене. А тут еще она рожает одну за другой четверых дочерей - Дейю, Нору, Лейлу и Амаль. Спасают от одиночества и внутренних терзаний Исру, видящую только заботы и детях и работу по дому, только книги. Та отстраненность, с какой она живет в США, свидетельствует о постепенном погружении в глубочайшую депрессию. Но детей, особенно Дейю, она, несомненно, любила. И хотела подарить им другую жизнь, хотя в конечном счете она стала той, кем опасалась стать: своей матерью. Одна брошенная семилетней дочери фраза: "Что ты ему кричишь? Я вырастила шармуту?" чего стоит!
Адам - как старший сын в семье, Адам обязан делать все, что ему даже не скажут, а прикажут родители. В книге есть эпизод, где ему прямо об этом говорят, в ответ на то, что у него нет даже времени на собственную семью: а что тут такого, работать - это твоя обязанность. Адам - ярчайший пример того, что и мужчина не всегда волен делать то, что ему хочется. Далеко не всегда. Мечтал стать имамом, а стал алкоголиком, который бьет жену. Которому некогда посмотреть на солнце. Который не видит неба. Который даже не мог показать жене и детям рассвет на Бруклинском мосту.
Омарсредний сын в семье и его жена Надин раскрыты куда меньше. Но видно, что Омар умеет расставлять приоритеты между работой и семьей (а почему бы и нет, если родители с радостью взваливают все на старшего?). Жену он любит, спрашивает ее мнение, не бьет, рожать каждый год не заставляет, позволил назвать сына так, как хочет она. А в конце концов и вовсе съезжает из родительского дома, практически порвав отношения с семьей.
Али - младший из сыновей. Отец и мать настаивают на его учебе в колледже, а он говорит, что лучше бы работал в отцовском магазине, как Адам и Омар или на своей точке. Как и со всеми в этой семье, с его мнением никто не считается. Еще бы, ведь ни у Халеда, ни у его старших сыновей шансов учиться в колледже не было, они пахали с утра до вечера. Каждому хочется видеть в ком-то то, чего не реализовал он сам.
Сара - очень умная и открытая девушка, начитанная и в меру амбициозная. Она-то как раз была бы счастлива учиться в колледже. Но она девочка. Балва. Обуза. Источник потенциального позора. Ей едва позволили учиться в школе, где учатся не только девочки, но и мальчики. И даже это считали всю жизнь великим снисхождением. Сару хотели выдать замуж после окончания школы. Но у девушки были совсем иные планы на жизнь...
Наконец, Дейа. С одной стороны, она - ребенок нового поколения. Она родилась и выросла в Штатах, как и ее сестры. Все они - гражданки США, и никаких принудительных браков и прочего средневекового бреда в их жизни быть не должно. Но на деле все не так. Дейа не знает другой жизни, кроме как с семьей. Денег у нее нет. Идти некуда. В метро она за всю жизнь ни разу не ездила, хотя живет в Нью-Йорке. Но даже с точки зрения арабских традиций, в их семье все не так. Нет многочисленной родни, засыпающей подарками в Рамадан и звонящей в день рождения. Нет свадеб на весь мир, на которые их бы приглашали. Зато великим благом считаются смотрины, ведь теперь девушки и парни могут хотя бы увидеть друг друга и поговорить до свадьбы. Притом, Нора, Лейла и Амаль готовы мириться с происходящим, хотя и переживают, что выйдя замуж сестра сможет с ними видеться куда реже (да и сможет ли?). Удивительно, но Фариде и Халеду все же удалось вырастить арабок в самом сердце США.
Книга просто потрясающая. Она доказывает, что даже в самом безвыходном положении можно найти компромисс, который устроит всех. И она показывает судьбы людей во всей их неприкрытой правдивости. Бороться или мириться - выбор каждого. В этой книге, как и в жизни, сдаваться умеют не только женщины, и бороться не только мужчины.