29 декабря 2021 г. 23:30

для меня это одна из книг многострадальных: она сотни раз попадала в моё 'хочу прочитать', сотни раз из него уходила, несколько раз читать начиналась и с таким же успехом несколько раз бессовестно забрасывалась. сама не понимаю, почему я испытывала такие сложности с тем, чтобы просто прочесть эту книгу и почему периодически у меня пропадало желание тратить на неё своё время. возможно, отталкивали меня довольно противоречивые отзывы, которые в основном называли прочитанное довольно простеньким, в чём-то вторичным и не оставляющим за собой особенных эмоций. и вот, под конец года, наконец настал тот день, когда я очень внезапно столкнулась с тем, что читать мне ничего не хочется, эксперимента ради вновь попробовала начать читать 'тайную жизнь пчёл' с мыслью, что вновь заброшу, и оторваться уже не смогла. эта книга нашла своё место в моей жизни в самое нужное время.

это очень тёплая история. я бы даже сказала, что она знойная и ужасно жаркая. и дело здесь не только в окружающей обстановке, которая под это описание также подходит - жаркая погода, пчёлы, производство мёда - но и в самой атмосфере истории. эта книга действительно ощущается как мёд. она именно такая - сладкая и вязкая, по-другому не опишешь. я действительно была до жути погружена в эту историю и во все происходящие в ней события. хоть и читалась мною 'тайная жизнь пчёл' зимой, ощущение было, что мысленно я нахожусь где-то в лете и при этом в каком-то максимально уютном и приятном месте с настолько же приятными людьми.

в книге довольно много говорится о проблемах расизма. более того, именно проблемы расовой дискриминации зачастую являются двигателем сюжета. при этом сказать, что это - основная тема повествования, я не могу. книга скорее рассказывает о... любви к людям. независимо от их расовой принадлежности, характера, странных привычек и особенностей да и чего угодно. эта книга просто преисполнена любовью к окружающим. желанием помочь нуждающимся, желанием задуматься о потребностях другого человека, желанием понимать и принимать чужие проблемы, желанием прощать и отпускать тех, кого следовало бы простить и отпустить. в какой-то степени книга действительно целительная. изначально главная героиня начинает шагать по долгому пути поиска связи со своей мамой и со своими корнями, но по итогу обретает что-то куда более важное. это больно, если тебя не любят в семье. это больно, если твои родители бросают тебя на произвол судьбы. но крест на жизни это не ставит - семью всегда можно отыскать заново. я безумно люблю истории про 'найденную семью', и эта является одной из таких.

при этом вопросы расизма здесь всё же затрагиваются и зачастую затрагиваются довольно жёстко - многие моменты было читать откровенно неприятно. максимально обидно за людей, которые веками сталкивались и продолжают сталкиваться с ущемлением на основании своего цвета кожи. и было правда неприятно читать о том, как к ним относились окружающие и мир в целом.

и плюсом, и минусом для меня стал тот факт, что повествование ведётся от лица маленькой девочки. понятное дело, что какие-то события она видит слегка по-особенному, каких-то вещей в силу своего возраста не до конца понимает и так далее. с одной стороны это даёт довольно особенный и интересный оттенок всему происходящему, а с другой стороны значительно сужает наш взгляд на историю. мне безумно понравились все сёстры, с которыми познакомилась главная героиня, и мне постоянно хотелось узнать о них как можно больше. то же самое касается, например, розалин. но при этом мы узнаём о них очень и очень поверхностно и открывается нам только то, что они сами решают рассказать главной героине. понятное дело, что это - лишь крупицы.

более того, книге свойственна довольно неестественная сказочность. слишком уж легко главной героине многое даётся. особенно в самом начале, когда она только сбегает из дома. слишком уж быстро и просто у неё это получилось - страничек десять, и она уже полностью свободна. и даже выживать особо не пришлось - сразу всё, что нужно под руку подвернулось. не выходила из головы мысль, что нечто подобное ожидаешь увидеть в какой-нибудь сказке или детском мультфильме. а 'тайная жизнь пчёл' всё-таки за пределы сказки однозначно выходит. впечатление опять же двоякое: с одной стороны было ощущение, что эти моменты просто недостаточно прописаны, а с другой стороны это добавляло тону истории какой-то уникальности и интереса.

говоря кратко, это прекрасная книга. да, может быть она не войдёт в список лучшего, что я читала за жизнь. может быть, она не останется в моей памяти навсегда. но это одна из тех историй, к которым хочется возвращаться и которые очень приятно читать. она дарила мне хорошее настроение на протяжении нескольких дней и в целом оставила меня с очень приятными чувствами и желанием любить людей вокруг меня и относиться к ним с большим пониманием. а это, пожалуй, хорошо.