elen__v

29 декабря 2021 г. 22:06

4.5 Думаете, у вас есть воля поступать так, как хотите?

Думаете, у вас есть воля поступать так, как хотите?
Окей, говорит нейробиолог, директор Нидерландского института мозга Дик Свааб, никто не мешает вам жить в иллюзиях.

Итак, коротко о книге "Мы - это наш мозг".

Читала её около года, поэтому если вы хотите чего-то быстрого, увлекательного и легкого, как морской бриз, это не сюда. Здесь много терминов, научных разборов и ответов на вопросы:

1.Как устроен наш мозг: от стволовых структур до коры больших полушарий.

2. Когда он формируется? Спойлер: на 80% в утробе матери, на 20% — в первые годы.

Если мать курит/пьет: привет агрессивному ребенку.
Если мать недоедает: привет антисоциальному потомку.

Вообще интересно выходит, психологи списывают агрессию на ошибки материнского воспитания: недостаточная эмоциональная и физическая близость с малышом, насилие, токсичная обстановка в семье. Но они дают шанс человеку исправить тяжелую "злодейскую" ношу, изменив его поведение.

В это время нейробиологи смеются в сторонке. Говорят, окей, ребятки, поведение изменим, но как быть с ХАРАКТЕРОМ, который стабилен, как глава российской державы.

Ведь агрессия - это продукт мозга. Тут "потоптались" не одни орущие родители, а еще генетический фон. Важно и сколько мать ела во время беременности, курила ли, пила ли, употребляла ли медикаменты? Влияет и тестостерон (мужчины агрессивнее женщин), и миндалевидное тело — главный регулятор агрессии. Если оно деформировано то, шансов стать матерью Терезой 0 из 0.

Едем далее.

3. Педофилами и гомосексуалами не становятся, это результат генетического фона и атипичного развития мозга. Так что, если вы гетеро- и не любите гомо-, просто скажите "спасибо" матери-природе, что в этой лотерее вы сорвали джекпот.

4. Правосудие, по мнению нейробиологов, фикция. А законы — иллюзия защиты. Преступников надо лечить, причем каждый случай разбирать индивидуально, а не подгонять всех под одну статью.

Итак, стоит ли читать книгу? Да. Разве будет лишним знать, как вы устроены и что вами движет?

Стоит ли принимать всё на веру? Не думаю. Ученые отрицают любовь, свободу воли, жизнь после смерти, Бога и т.д. Поэтому к некоторым главам я отнеслась критически.

Однако оценка: 9/10

Источник