Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

27 марта 2013 г. 17:07

Помните, был такой крышесносный армянский мультфильм про "три синих-синих озера малинового цвета":

Было лето, или утро, или тучи, или день,
Или ветер, или вечер, или дождик, или тень.
Было рано, или осень, или месяц, или пыль,
То ли завтра, то ли в полдень мне приснилась эта быль

Вот и от сказок Тутуолы разит таким же развеселым, чудным безумием. Что еще раз доказывает, что все сказки, независимо от роду-племени сказителей, вышли из одного источника. Экзотика, конечно, есть, но с основном это все те же истории про "пойди туда, не знаю куда, принести то, не знаю что" и "исполни мой наказ, и, может быть, я тебе подскажу дорогу". Отличает их жестокость и некоторая кровавость (история про собранного джентльмена и девушку, про сына нашего героя или про мудрого царя и убийцу), строгий набор правил (Полевые Существа не могут покинуть поле, Лесные - выйти из леса и прочие) и повальное пьянство главное героя, Пальмового Пьянаря, который вдруг оказывается Отцом Богов Всенасветемогущем.

Несмотря на то, что книга совсем маленькая, весь этот пестрый сумбурный набор сказок начинает надоедать уже в первой трети. Герой в поисках Винаря переходит из одной истории в другую, из одной локации в следующую, но по сути, топчется на месте.

Что запомнилось: сказка про Смерть, про Всеобщую мать и, в общем-то, все. Остальные истории более или менее выветрились из головы сразу после закрытия книги.

Да лан, это ли крышесносный. Вот гусенок! :) Обожала в деццтве Армянфильм.

А я терпеть не могла, потом только поняла, что в этих мультиках что-то есть :)