29 декабря 2021 г. 13:47

5 Путешествие во времени

Читать романы, для которых историчная составляющая являются основой сюжета всегда очень захватывающе. Это не просто сюжет и персонажи – это полотно эпохи.
Здесь мы погружаемся во Францию 60-х и путешествуем следующие 30 лет вместе с главным героем, который на своём пути встречает Сартра и Камю, мигрантов из Советского союза, бежавших от режима, войну в Алжире и первую любовь. При этом мироощущение героя как бы сплетается из историй людей, которые его окружают: от болезненной истории человека, предавшего своего брата до трогательной истории мужчины, к которому спустя много лет вернулась память.
Автор прекрасно рисует эпоху, Париж, как с кадров фильма того времени, музыка, бистро, такси и подростковые политические клубы. Во всем этом ярком мире так четко приглядывается боль героев – людей, которые не до конца вписываются в счастливое будущее, но хранят в себе хрупкое прошлое – единственная настоящая для них реальность.
Эту книгу именно проживаешь, ты становишься ещё одним героем: ешь фирменные блюда в бистро, подглядываешь за Сартром в шахматном клубе, бегаешь в Люксембургском саду, фотографируешь, фотографируешь, фотографируешь и слушаешь бесконечные истории чужих жизней, которые до ужаса реальны и до слез понятны.
Роман, который точно изменит вас.