ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

29 декабря 2021 г. 11:32

4.5 Очень яркая книга

Итак, это бессмертная классика. И как и большой процент книг такого рода, она имеет социальную актуальность и на сегодняшний день. Стоит потратить пол часа на эту книгу. Она не большая и как образец поэзии меня впечатлила.
Вообще я предпочитаю прозу и не горю желанием разбираться в поэзии. Прозу уважаю больше, это моё личное мнение. Наверное, потому что я никогда не видела в стихосложении никакой сложности, а вот создать яркую картину простыми словами мне тяжело. Я говорю это к тому, что моя критика или одобрения основаны исключительно на внутренних ощущениях, но не на опыте и я не могу сразнивать "Мцыри" с другими книгами.
Мне понятна актуальность на тот момент. Войны, военопленные, когорых и за людей не считают. Лермонтов показал, как сильно может переживать представитель захваченного народа на чужой земле. И сейчас войны никуда не делись. Людям стоит быть человечнее всегда, независимо от того, сколько веков пройдёт. В связи с этим в книге нет конкретного захватывающего сюжета и основное внимание уделяется психологии и чувствам. Так что не получится читать не отрываясь и с безграничным интересом. Просто предупредила.
Мне очень понравилась именно эмоциональность. Даже прочитала в слух некоторые моменты и словила нужное выражение, а это со мной бывает редко) Мне кажется, что должна быть замечательная аудиокнига.