ksuunja

по лапкобяканью

27 марта 2013 г. 11:26

Я хотела прочитать ее в конце февраля, когда терпеть зиму нету больше сил, чтобы перестать ныть в ожидании весны, но февраль выдался слишком теплым. И вот, как бы намекая, что пора, очень холодным выдался март. Впрочем, куда нашему холодному марту до холодного марта 1847 года, к западу от Гренландии, под 70°5' с. ш. и 98°23' з. д., где вмерзали в лед корабли Ее Величества Эребус и Террор вместе с командами? Что мы, живущие на припорошенной снегом твердой земле, знаем о паковых льдах, сжимающих корабль в открытом море, о торосных грядах и сераках? Пожалуй, лучше и не знать.

Это странный, новый для меня вид литературы, когда к реальной истории добавляют капельку мистики, мифов и легенд, и довольно свободно трактуют события и загадки, которые они оставили после себя, называют «криптоистория». Это очень странно – осознавать, что хотя многое в книге и вымысел, но люди реально существовали 150 лет назад, про них можно прочесть на Википедии и в многочисленных статьях, посвященным поискам Северо-западного прохода. Поэтому в тексте встречается много одинаковых имен, даже поиск по тексту не особо спасает от легкой путаницы, впрочем, это не проблема, Симмонс успешно проводит сквозь книгу со своими подсказками.

Я который день не могу остановиться – читаю, ищу картинки, от этого становится не по себе, потому что книгой я прониклась, автору поверила, героев полюбила или возненавидела в зависимости от ситуации. Очень живая книга, я не могу не воспринимать ее серьезно, и даже читая статьи о двух капитанах, ловлю себя на мысли, что один из них – болван, хотя, как мне хочется верить, и не в той мере, как описал Симмонс. И не могу не восхититься огромной работой, которую он проделал в исследовании материалов по экспедиции.

Я многое узнала благодаря «Террору». Про устройство кораблей, про лед. Постоянно отвлекалась, чтобы изучить очередную тематическую статью в интернете. Вряд ли мне пригодятся эти знания, конечно, но это ведь не тот багаж, от которого могут заболеть руки, почему бы и нет?

Конечно, мне трудно понять, зачем люди ходили в такие экспедиции, во мне нет авантюриста. Вмерзать в лед несколько лет, плохо есть, болеть цингой, отмораживать конечности, отрывать куски кожи, по неосторожности прикоснувшись к металлу, работать на морозе до -100 °F (-73 °C), жить в постоянном холоде, от которого нет спасения даже под одеялом. Не самый лучший способ провести время, даже если наградой будут деньги и слава. Хорошо, что я могу пережить все это не выходя из дома, просто протянув руку за увесистым томиком. Правда, иногда хотелось пойти сесть в сугроб и там читать, чтобы лучше проникнуться книгой, но духу не хватило.

Если господин в смокинге, сидящий в хорошо натопленной библиотеке в своем лондонском особняке, в состоянии понять, что жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка, то как может отрицать это человек, который в холодной ночи тащит сани, нагруженные мороженым мясом и шкурами, через безымянный остров к замерзшему морю, под беснующимся небом, в тысяче и более миль от любого цивилизованного очага?

Я целую неделю не переживаю, что весна так и не пришла – я теперь знаю, что бывает гораздо хуже. Я с какой-то грустной нежностью смотрю на огромные сугробы, которые не тают, хотя уже давно пора. Я благодарна за -2°C и не ною от ледяного ветра в -10 °C, хотя и отмерзает нос, я думаю про -50 и про два корабля и их команды недалеко от острова Кинг-Уильям, и мне становится понятно, что я переживаю из-за каких-то мелочей. Это самая холодная и зимняя книга из всего, что я читала, одна из самых тяжелых для меня историй, и явно не последняя по интересности
И если теперь весна не наступит – моей вины тут нет, со своим зимним книжным долгом я уже расправилась.

Такое чувство, что это было недавно, протяни руку и сможешь всех спасти от голода, холода, цинги и отравлений свинцом. Но мы никогда не узнаем, наверное, как все было на самом деле, если только не изобретут аппарат, позволяющий заглянуть в прошлое. И теперь я даже начала немного понимать стремление людей докопаться до истины в какой-то древней истории, ведь это так же интересно, как быть детективом, только виновники никогда не сознаются.

Хочется, чтобы это было все неправдой, но вот заходишь в Википедию, а он там – HMS Террор:
HMSTerrorThrownUpByIce.jpg

И парочка немного спойлерных цитат из интернета.

И парочка немного спойлерных цитат из интернета:

В сентябре 2007 года Европейское космическое агентство заявило, что за промежуток около 30 лет спутниковых наблюдений область арктического морского льда сократилась до минимального уровня, и это сделало Северо-Западный проход судоходным.

Неужели тупилек Туунбак все же умер?
Но не об этом речь - только в 2007 он стал судоходным, ну не ужас ли? Ради чего плыли прямиком в лед, спрашивается. А вот для чего:

Наиболее значимым результатом экспедиции Франклина стало обследование и нанесение на карту тысяч миль вдоль береговой линии, произведённые многочисленными экспедициями по её розыску.
1 2

Тоже была (да и до сих пор) под очень сильным впечатлением от этой книги, занесла ее в любимые, настолько она берет за душу.

Я сейчас вообще в прострации, такое чувство, что сама там побывала, в любимые однозначно.

У меня вообще была дикая истерика, когда я читала, как остатки выживших покидали палатки с больными и как у одного из них был в тот день день рождения, как он пытался их догнать... вообще не могла читать, минут пятнадцать просто ревела сидела, потом еще долго, когда вспоминала этот момент, слезы на глаза наворачивались. Никогда еще со мной ничего подобного не было.

Меня тоже этот момент зацепил, единственное место в книге, где я плакала, в остальных частях в основном таращило от возмущения и ужаса. И еще жалко, что не написали про остальные отряды, как они там, куда пошли, я ж волнуюсь!

А у меня как-то тяжело идет, не знаю почему. Надеюсь, что втянусь, а то так долго ее искала в книжных

У меня тоже тяжело шла, и знакомые то же самое говорят, но к концу я уже не могла оторваться.
И тоже долго искала, и долго не могла взяться за чтение, но ожидания оправдала на все сто.

Отлично, Вы меня успокоили) Буду дочитывать в ближайшее время

Всегда рада помочь ))))

Хорошая книга, но, как мне кажется, слишком растянута)

Длинновата да, но мне не показалось, что растянута. Точнее, я не могу сказать, что что-то из нее выкинуть мне хотелось бы. Как-то так :)

Да кстати, скорее как Вы сказали)Выкидывать нечего, но длинная)

А что-нибудь еще у него читали? Я вот все думаю за Друда взяться)

Нет, только "Террор" читала. Пока вот думаю, стоит ли за что-то еще браться, и тоже на "Друда" смотрю, начитавшись рецензий, но думаю подождать, отойти от "Террора" :)

Друд тоже очень длинный))
Но он тоже не вызывает желания сократить повествование, очень насыщенный поток.

Добавлю в хотелки, пожалуй :)

А "Тайну Эдвина Друда" вы читали? Чтоб, так сказать, полным комплектом сразу)

О, точно, и ее еще, значит, спасибо :)

Я неофит, мне веры нет - я только что прочла, влюбилась и готова говорить об этом каждому, так что не за что)))

Я Друда только благодаря Диккенсу хочу прочесть))

Все, что я успел прочесть у Симмонса, очень пространное. Он любит развернуться. :)

Я специально отложила Террор до лета, чтобы не замерзнуть.
Рецензия замечательная)

А мне он помог гадкую зиму пережить, у всех свои методы)))
Спасибо :)

Ждал от тебя коммента про Валентинова. В чем дело? :)

Оооок)
Уважаемая ksuunja , если жанр криптоистории заинтересовал вас, то могу обратить ваше внимание на писателя Андрея Валентинова и его "Око Силы", весьма достойное и захватывающие альтернативное видение некоторых событий времен Гражданской войны. Там здоровая тетралогия, но можно читать только первый том)

Охохо, меня еще Диккенс с Друдом ждут, но я поинтересуюсь сейчас.
И ко мне на ты желательно :)

Нифига себе, 9 книг! Хотя, я его немного читала где он с Олдями писал, "Нам здесь жить" когда-то очень хорошо впечатлила, помнится. Осторожно добавлю первую часть в хотелки. Спасибо! :)

Если б ты знала, как я отбрыкивалась от этой книги - да она длинная, да я такое не читаю, да я не люблю русских фантастов; это я всё мужу ныла, когда он меня уговаривал. И понимаешь, очнулась в пять утра, дочитывая первый том (по три книги в томе). Отличный чувак)))

Ты меня заинтересовала, надо брать, тем более что писатель не совсем незнакомый :)

Я добавлю, что у него есть несколько хороших внецикловых романов (если страшно сразу погружаться в "Око силы"): Дезертир , Небеса ликуют , Овернский клирик . Увлекательные истории, и рассказчик он прекрасный. Я Олдей и Валентинова люблю, они довольно разные, но все замечательные. :)

Ох, что вы со мной делаете, прекратите, у меня и так список хотений треснет скоро ))))
Возьму маленькую самую, пожалуй. Спасибо :)

Это, кстати, фундаментальная проблема чтения: чем больше читаешь - тем больше непрочитанного. :)

Кошмар, я надеялась, что когда-нибудь смогу покончить со списком =))))

Мне тоже очень понравилось, но единственное, что разочаровало - это все-таки концовка, эта конечная доля мистики.

Меня не то чтобы разочаровала, но не особо впечатлила, особенно на фоне всех страданий в книге. Как-то очень смазанно и эмоций почти никаких. Да и про команду не рассказали, это обиднее всего, уж выдумывал бы до конца, что ли, а то как будто у нас один герой, а на других плевать. :(

Да, при всей моей симпатии к Крозье, я очень хотела узнать про команду.

Да, я вчера рыла википедии в надежде узнать хоть что-то, но нет :(
Переживай теперь из-за недоговорок этих. И вообще, в корабле кто был? По-моему, под конец Симмонсу немного надоело писать, и он с мыслью "ай, пусть сами придумывают" так и оставил.

А меня концовка как-то примирила с общей трагедией книги- любимый герой Крозье остался жив. Ведь в реальности погибли все...

В реальности, ходят слухи, Крозье с кем-то еще видели потом за много миль от Кинг-Уильяма. Так что не факт (да, я неубиваемый оптимист) :)

Да-да, эскимосы говорили, что Крозье и двух матросов встречали в течение около трех лет. Они приходили, выменивали остатки серебренных ложек на мясо и шкуры и снова уходили в снега.

Нет бы рассказал что куда, или записку какую оставил загадочную очередную, а то тайны эти покоя не дают!

а я прочитала сотню страниц и больше не выдержала...((

О, а почему так? Тема не ваша?
Я вот думала, что корабли терпеть не могу, а оказалось наоборот :)

Можно на ты. А тема как раз моя. Обожаю корабли и все что с ними связано. С 2-х лет на реке жила, в Сибири. От снега до снега. Только вот видимо писатель не мой. К сожалению. Уже вторая его книга мне совсем не понравилась... Может быть слишком много деталей... не знаю...

Можно на ты.

Взаимно :)

Ну да, деталей хватает, и читается не слишком легко из-за этого, я думала, быстрее пойдет. А может проосто не твоя книга, всяко бывает :)

Просто это уже вторая книга Дэна и мне обе не очень понравились. Первую читала Утеха падали. А Террор, про него столь хорошие отзывы у всех, поэтому мне так хотелось её прочитать и не смогла. Сначала вроде ничего... но что-то... как-то... не то... Бросила. Начала Жуля Верна. В детстве не читала, а сейчас понравилось.

Изначально за "Террор" бралась как за очень зимнюю книгу с хорошим рейтингом и кучей интересных рецензий, но ничего особо не ждала от нее, а тут вдруг ух! в точку!
Симмонса пока больше не читала, но уже хочу. Хотя, рецензии почитав, за все подряд у него браться не хочется. Думаю еще Друда прочесть, мне тут насоветовали.
Может, в другой раз, а может и не надо оно тебе? :)
А я вот Верна вообще не читала, безобразие!

ДА уж, безобразие))) Верн красавчик)) А про Симмонса думаю ты права, наверное не мое и в ближайшее время пробовать читать больше не стану. А Таинственный остров мне нравится!

Да, надо что-то делать с этим безобразием, хотя у меня таких безобразий тьма :)

таже беда. Сейчас начала Мизери, КАЙФ!!!

Очень хочу прочесть эту книгу, да все руки не доходят

Я тоже долго собиралась, если бы в марте не похолодало — лежала бы книга еще год :)

Книга в любимых, под впечатлением даже спустя долгое время после прочтения)

Я тоже очень прониклась, может это как раз благодаря обилию подробностей, из-за которых читать было тяжеловато :)

Ну, всё, после такой рецензии только в "хотелки" :)

Этого я и добивалась! *коварно хихикает* :)

1 2