29 декабря 2021 г. 09:28

Творчество Анджея Земяньского я знаю и люблю, ведь это создатель обожаемой мною Ахайи! И вот перед нами обращение писателя к новому для него жанру. Как и положено в киберпанке, книга описывает мир будущего с невообразимо развитыми технологиями, в котором доминируют гигантские корпорации и мафия. В суперсекретной лаборатории одной из таких корпораций происходит жестокое и необычное преступление: молодая симпатичная сотрудница компании Лани Сталлер перестреляла всех присутствующих, после чего как ни в чем не бывало вышла из лаборатории, поболтала с охранником и ушла. Полиция без труда ее идентифицировала, определила место проживания и арестовала - но оказалось, что это не она, а ее сестра-близнец Аксель Сталлер. Девушку пришлось выпустить. Следы преступления ведут в Запретный Город - настоящее гетто, где правит мафия, где полиция и законы бессильны. Поэтому к расследованию привлекается бывший полицейский Ши Скотт, которого отправили на пенсию в связи с неизлечимой болезнью. Скотт решает для поисков использовать сестру преступницы, но неожиданно Аксель стала жертвой наемного убийцы, который выстрелил ей в голову. Чтобы спасти ей жизнь, Скотт добивается разрешения на вживление в мозг Аксель военного мозгового импланта, разработка которого была прекращена по неизвестным причинам 17 лет назад. Как выяснилось позднее, этот имплант - не только искусственный интеллект, способный общаться с Аксель, но и боевой чип, который превращает своего носителя в совершенную машину для убийства. И вот теперь Аксель, Ши и его помощник Лу должны найти Лани в Запретном Городе - в перенаселенном до предела мире гангстеров, насилия, торговцев оружием и наркотиками, где каждый неосторожный шаг может привести к мгновенной смерти.

- И что, каждый может вот так спокойно войти в Запретный Город и выйти из него? - спрашивает у Скотта новичок Лу.

- Вообще-то это два вопроса, и ответы на них разные, - спокойно отвечает Скотт.

Фабула развивается головокружительно. Земяньский идеально сплавил фантастику с остросюжетным криминальным боевиком. Всевозможные футуристические гаджеты во главе с мозговым имплантом очень естественно вписаны в сюжет. Практически каждый аспект, связанный с будущим, тщательно выверен и вполне достоверен. Все это делает книгу очень увлекательной. Прочитал с большим удовольствием. Интересно, что буквально последняя фраза превращает логически полностью завершенный сюжет в открытую концовку. Вероятно, автор намекает нам, что продолжение вполне возможно.