28 декабря 2021 г. 23:15

Уже давно дочитала "Невесту ветра" Наталии Осояну, и никак не могу написать отзыв. Всё из-за того, что любые слова не смогут описать всей красоты текста, мира, персонажей, не смогут описать все хитросплетения сюжета и объяснить, чем именно эта история зацепила меня.
Я не читала Хобб и не могу судить, похожи ли её живые корабли и корабли Осояну. Мне хватает последних: разумных, прекрасных и до конца не познанных.
Повествование идёт от лица нескольких персонажей, позволяя посмотреть на события под разными углами и лучше узнать как мир, так и команду корабля. Но при этом нет повторений и наслоений историй, они дополняют друг друга. Мы не получим все ответы в первой же книге, скорее наоборот – к концу вопросов станет ещё больше, чем было вначале, но это тоже прекрасно. Нет желания расставаться с героями, хочется погружаться в этот удивительный мир дальше.
Вообще "Невеста ветра" идеальная книга лично для меня. Тут есть море, корабли, фэнтези, много загадок и совсем чуть-чуть романтики, которая, возможно, разрастётся чуть больше в последующих книгах. Герои не раздражают, хотя мои симпатии пока больше на стороне второстепенных персонажей. Что самое интересное, судьбы всех персонажей очень хитро переплетены между собой. Пусть с самого начала это не понятно, в дальнейшем понимаешь, что всё не просто так и имеет какой-то скрытый смысл. Какой? Узнаем дальше.
Я очень рада, что всё ожидания о книги оправдались, и впереди у меня ещё два тома.