Deli

Авангард дурного вкуса

26 марта 2013 г. 23:39

В наше время невозможно адекватно воспринять "Франкенштейна", если ты не живешь в информационном вакууме. Сложившийся за двести лет культурный контекст многократно перерос и переварил оригинал, кажущийся сейчас лишь бледным подобием того, к чему мы привыкли. На вопрос, кто такой Франкенштейн, большинство ответит: "Ну, это такой большой чувак, которого оживил безумный учёный. Он еще огня боится". После "Ноблесса" и одного японского фильма, боюсь, связи с каноном порвались окончательно. Я не берусь судить, хорошо это или плохо, потому что привыкла считать любое развитие благом, если только это не развитие какой-нибудь онкологии. Забавным кажется лишь то, что конкурс, организованный между двумя известными поэтами, возвысил в итоге жену одного и секретаря другого, сделав их родоначальниками новых литературных жанров.

Итак, обратимся к канону. Знатный швейцарский юноша, падкий до запретных знаний, из кусков трупов создал нечто человекоподобное, отчего всем потом стало тяжко. Это необходимый минимум и, собственно, единственное, что роднит творение Мэри Шелли с тем, что сотворила из этого творения история. Безумный ученый со сложными приборами, опыты с электричеством, знаменитая гроза? Ненене, это всё экранизация 1931 года. Мэри была девушкой юной, от наук далёкой, подробности оживления стыдливо умалчиваются как крайне опасные знания, которые ни в коем случае нельзя никому открывать. Внешность получившегося чудовища якобы тоже настолько ужасна, что на него не может без содрогания смотреть даже сам создатель. Любой, кто его увидит, тут же вопит, травмируя хрупкую психику и так не очень адекватного кадаврика. Я тщетно пыталась представить это, но не смогла. Все киношные воплощения абсолютно не страшные, а Борис Карлов вообще милаха. Ох, Мэри-Мэри, дитя сентиментального века, это ты в "Амнезию" не играла. Посмотрела бы я, с какой скоростью бы тогда седели твои читатели.

Вышеупомянутый сентиментализм, напару с романтизмом, кстати, здесь прёт изо всех щелей, и хоть юная писательница не могла по другому, меня всё же пробивало на фейспалм от бесконечных мужских обмороков, многостраничных пейзажей, описаний людской доброты, патоки и умиления. Но когда Франкенштейн-младший начал упрекать папочку, что тот его не любит, а он так страдал без него все эти годы, ища пристанище среди людей, сравнивая себя то с Адамом, то с Люцифером... Ой, дайте мне это развидеть, это выше сил человеческих. Нет, я всё понимаю, я могу смириться даже с тем, что он научился говорить, читать, писать и выучил науки без посторонней помощи. Меня такие экзерсисы после "Тарзана" уже мало трогают. Но зачем, прямым текстом чуть ли не на каждой странице прописывая чуждость сотворенного монстра человеческой природе, заставлять его мыслить, как мыслят все обычные образованные люди, я не понимаю. Сыграла бы на этой чуждости.
Ладно, я опять переписываю сюжет. Вернемся к тому, что, собственно, было на самом деле. Завершает книгу месть. Много мести. Творение и творец сначала испортили друг другу жизнь, а потом устроили такую эпичную вендетту по всей планете, что сердце радовалось. Но вообще история довольно грустная и поучительная. Не создавай себе искусственных проблем, если не готов потом их разгребать. Или не создавай камень, который не сможешь поднять. Или не заводи детей, если весь в работе. Или не приручай никого, если слишком безответственный. Хотя, стоп, это уже из другой оперы. Тогда вот так: не пытайтесь надругаться над природой, иначе потом она надругается над вами.

На сей воспитательной ноте я и закончу. А вот с фэндомом, пожалуй, продолжу знакомиться дальше.

После "Ноблесса"

И здесь она х_Х

Везде походу! Я битый час искал нормальный арт на Франкенштейна, но безнадёжно увяз в этих яойных картинках. Меня откачивать пришлось!

Дааа, "Амнезия"... вот уж где страха натерпишься по полной.
Любопытно, что в контексте критики трансгуманизма существует т.н. аргумент Франкенштейна, суть которого примерно в том, что продукт трансгуманизма нельзя считать человеком в полном смысле слова, что он будет нравственно неполноценным, и вообще не понятно, чем он будет и как к нему тогда относиться (в т.ч. с правовой точки зрения).

Отдельное неспасибо за "Амнезию"))) Чуть не подпрыгнула)))

мороз по коже...еее))))

Счет седым либовцам пошел =D

"Мужские обмороки" были и у Гете и много каких писателей тех времен. А не потому, что она девушка.

Как же они жили-то, болезные? Малейший стресс - и хлоп, медузка на полу