Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

28 декабря 2021 г. 15:29

5 Спойлер Что делает человека человеком?

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Дети учатся в обычной британской школе пансионе: выбирают себе любимчиков из учителей, кого-то немножко травят и дразнят, дружат и ссорятся, влюбляются и строят планы на будущее.

А потом узнают, что они все - не люди, а только клоны, выращенные для того, чтобы стать донорами органов. Поскольку мир у нас все-таки гуманистичный, то им дают жить нормальной жизнью лет до 25-30, а потом начинают забирать органы. Некоторые умирают после первой же выемки, но редко, большинство хватает на три-четыре выемки.

И вот тут и у меня, и других комментаторов появляется вопрос: почему доноры с этим смиряются? Нет никаких историй о бунте, попытках побега, восстаниях. Просто, как овцы, ждут своей первой выемки - грустят немного, конечно, но и все. Максимум - могут попытаться попросить об отсрочке, которую им никто никогда не даст, но никогму и в голову не приходит бороться, скрыться, притвориться человеком, затеряться.

И я думаю - может, это и была мысль автора? Может, человека делает человеком не душа - у клонов она есть, они чувствуют, творят, пишут стихи и картины - а тяга к сопротивлению и борьбе? Может, это не ляп, а осознанный ход?

Книга очень меланхоличная - здесь нет надрыва, ярких сюжетных переломов и ходов. Но заставляет серьезно задуматься.