28 декабря 2021 г. 15:16

2.5

Я человек простой и консервативный. Мне сказки нравятся исключительно в том виде, в котором я их в детстве читала. А то, что сочинила Ника, на мудрую, поучительную сказку не похоже даже издали. Даже в профиль. Даже в тёмной комнате.

И потому, стиль повествования, свойственный русскому фольклору, совершенно не подходит к этой современной истории. Местной Василисе больше бы подошла манера повествования из Сумеречной саги. Или даже из оттенков серого. Тем более, что главные героини означенных произведений - одного поля ягодки и вообще сёстры по разуму. Соберите их в одном кроссовере и им даже не понадобится разговаривать. Девочки будут понимать друг друга без слов.

Ещё хочу покаяться в том, что даже дочитав книгу до эпилога, я так и не поняла, что в контексте данной истории означает термин " премудрость". А без этого, как я подозреваю, глубину книги не оценить. Единственное, что мне ясно как день - из всех персонажей прочитанной истории я могу сопереживать только прототипу Василисы - царевне-лягушке из оригинальной сказки, которой сильно досталось от госпожи Ники. А все персонажи, которые попадаются на страницах рецензируемой книги, мягко говоря, малосимпатичные. И стиль этой истории подошёл бы типичный ромфантовский, без всяких фольклорных выкрутасов.

Книга прочитана в рамках игры от А до Я.

Ветка комментариев

)) премудрость в том, чтоб никто не заметил премудрость ту))

Как все хитро закручено)