BesskaN

Специалист по зубастым котикам

28 декабря 2021 г. 15:01

Какая-то очень пронзительная оказалась книга, трогательная до слез и ностальгическая (возможно, потому что я, так же как ребята, в детстве носилась по лесам-горам и деревья были моими кораблями). Сама по себе книга совсем не легкая, и я бы не назвала ее детской.
Динка приемный ребенок в семье. Ее родители (Катя и Сережа) приняли осознанное решение взять девочку из детского дома, но в последствии приемный папа не справился с этим, и из крупного города мама Катя и Динка переехали к родственникам в небольшой городок. А в небольших городах все так или иначе знакомые или родственники. Семья у Кати большая и очень дружная, в основном все приняли девочку как свою.
Адаптация ребенка из детдома к жизни в обычной семье, сложности выстраивания взаимоотношений с новыми родственниками, радости от открытий мира, первые друзья, сложности, проблемы взрослых... И страх, что все это временно и может закончиться в один момент, если маме станет неудобно и она захочет вернуть себе прежнюю жизнь, а Динку - обратно в детдом, страх, который возвращается, о котором невозможно забыть, даже когда мама Катя обнимает и говорит что никогда такого не будет.
Мне сложно судить, насколько все это правдиво по отношению к ребятам из детских домов, что они чувствуют, как привыкают или не привыкают к жизни в семьях, но вот всё остальное в книге отзывалось прямо в сердце))