takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 декабря 2021 г. 14:41

4 Процедурал для читателей с крепкими нервами

Все же знают присказку о том, что, мол, если бы я был главным героем, то сдох еще в прологе? «Хорошая дочь» — как раз об этом, причем в самой жесткой форме. Меньше всего я ожидала такого от детектива. Натуральный трэш.

Расти Куинн — адвокат, он защищает всяких потенциальных подонков, за дела которых больше никто браться не хочет. Как следствие, врагов у него достаточно, и что пришлось пережить (а кому-то и не пережить) его семье — это волосы дыбом. Дочери Расти Саманта и Шарлотта жили обычной жизнью — школа, хобби, мальчишки — когда их дом подожгли, и все воспоминания обратились в пепел, а они в одночасье стали изгоями. Потом в их новый дом ворвались два отморозка. Что они сотворили — словами не описать. Ну, то есть, Карин Слотер описала, конечно, но это полная жесть.

Казалось бы, на этом можно закончить с многострадальностью героев, но нет. Чарли — Шарлотта — повзрослела, сама стала адвокатом, но жизнь не особо клеится, любимый муж ушел и вообще... По случаю Чарли оказывается в школе. И вдруг начинается стрельба. Как будто пережитого в детстве было недостаточно. Недостаточно было увидеть кровь, осколки костей и кусочки мозга в нежном возрасте, надо было еще и держать за руку только что застреленную маленькую девочку. Надо было еще быть избитой полицейскими. Надо было... Ох.

Дело кажется очевидным. Чарли видела стрелка — юную девушку Келли. Видела в ее руках револьвер. Однако ее отец, вопреки всему, уверен: Келли может быть невиновной. Какого черта? — спросите вы вместе с Чарли и другими. А вот. И действительно, история оказывается очень запутанной.

Концентрация жести в этой книге зашкаливает. Бесконечные нападения, грязные копы, грязные люди — не город, а филиал ада, каждый норовит пнуть или как минимум обматерить. И вот этому всему вынуждены противостоять женщины, на долю которых и так выпало слишком много. Настолько много, что непонятно, как они вообще умудрились выжить, выбраться из болота, начать сносную жизнь. Смущает, на самом деле, обилие персонажей-козлов в этой книге. И читать тяжело — слишком много крови и грязи.

Тяжело, но... Интересно. Автор знает, как зацепить читателя, и хотя жестит, но не слишком манипулирует, не слишком давит. И в основе своей «Хорошая дочь» — внезапно процедурал; все вертится вокруг дела Келли, вроде бы очевидного, а вроде бы и нет. Внезапно — потому что поначалу этого ну совсем не заподозришь. Поначалу кажется, что это триллер типа «мясорубка».

Любителям детективов и чтения с одновременным приемом валерьянки очень даже рекомендую. Что касается меня, не откажусь почитать продолжение цикла. Только успокоительным запастись нужно.

Отличная рецензия, спасибо! Очень совпадает с моими впечатлениями:)) Я сейчас как раз читаю:) Количество козлов - это что-то, конечно:))) И такой отборной козлистости... что даже была мысль бросить! Особенно, когда автор пошла по второму кругу описывать случившееся с сёстрами. Мало нам было одно раза, ага... Но, видимо, всё же не брошу, тем более - раз там интрига:) Я уже сильно сомневаюсь в виновности девочки, после знакомства с её матерью и домом...

Спасибо за рецензию!
Мне надо срочно прочитать, обожаю подобное :)