hottary

28 декабря 2021 г. 14:14

Это, в первую очередь, сказка, и, значит, её могут и должны читать дети. Маленькие воспримут ее как сказочное приключение брата и сестры. Те, кто в сказки уже не верит, могут взять за объяснение случившегося приснившийся сон. А вот взрослые заморочатся. Понимаешь, что перед тобой не просто сказка, а притча с аллегориями и символизмом .
Дети дровосека Тильтиль и Митиль вместе с Хлебом, Сахаром, Водой , Огнем, Кошкой и Собакой ищут Синюю Птицу счастья. Поворотом алмаза на шапке дети увидели истинную сущность этих предметов и животных.Их раскрытие доставило мне истинное удовольствие.
Например, Хлеб хоть и помогает детям, но трусоват, со всеми соглашается и всего боится ( как ни вспомнить , как боится пирог в духовке холодного воздуха, может даже опасть).
Сахар с виду добрый, детей угощает леденцами, но совсем не искренний, не говорит, что думает, старается всем угодить. Точно! В жизни все любят сладости, хотя и знают, что сахар вреден.
Интересный взгляд на Огонь и Воду. Повиновались фее и пошли с детьми, но имеют свою точку зрения на все происходящее, могут ее высказать. Приручил их человек, но иногда эти стихии выходят из под его контроля, и тогда мы имеем пожары и наводнения.
Абсолютно преданный Тильтилю Пес Тило. За ним и в огонь, и в воду, все от него терпит и искренне любит. Как в жизни - Хатико.
А вот с трактовкой кошки, как кошатница я не согласна. Да, кошки себе на уме. Но осознанного коварства и предательства за ними как за Тилеттой не наблюдается.
В походе за счастьем дети встретятся с множеством аллегорических персонажей. Интересно их расшифровывать в процессе чтения.
В замке Ночи несчастья, войны и болезни, где самая невинная – насморк. В Саду Блаженств наряду с невинными блаженствами, есть и очень опасные, разрушающие человека. Живой Лес человека не любит. Оно и понятно, если посмотреть на карты вырубки лесов! Самое приятное место - Царство Будущего, с которым надо общаться осторожно, но всегда верить в лучшее.
Хорошая, правильная пьеса, которая учит верить в добро, свет , мечту и смело отправляться на их поиски.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение