Midolya

26 марта 2013 г. 19:56

Рассматривать "Свет вечный" отдельно от всего цикла о Рейневане не имеет смысла, потому что это заключительная часть трилогии. Если вы не знаете, кто такие Рейнмар из Белявы, Шарлей, Самсон, Ютта, епископ Конрад, Прокоп Голый - то на что вам финал их общего затянувшегося приключения?

Трилогия построена по принципу симфонии, но вместо классического "быстро-медленно-быстро" мы получаем "быстро-ещё быстрее-быстро как только возможно-обрыв-медленно-финал".

Но о чем или о ком эта книга? О медике и маге Рейневане и его возлюбленной? Сомневаюсь. О гуситских войнах? Уже ближе. Об отдельной человеческой судьбе через призму которой подаются исторические события? Такой вариант ближе всего к истине.
Но книга тем и хороша, что, будь на то ваше желание, можно сосредоточиться на лирической и дружеской линиях повествования.
Или использовать текст для изучения истории сражений гуситов и географии средневековых Чехии, Польши, Силезии.
Любите повествования о нравственном выборе? Здесь есть и такое.
Вечные споры о разнице между верой, религией, церковью? Найдется тема для размышлений и новых споров.
Предпочитаете приключения с погонями и драками в кабаках? Не разочаруйтесь.
Описания вооружения, построения войск, стратегии и тактики боя? Вам тоже к нашему шалашу.

В две тысячи с лишним страниц своей саги пан Сапковский вместил всё перечисленное и ещё многое, что заслуживает внимания. Получилась крепкая, живая история с завязкой, кульминацией и финалом, который заставляет задуматься. Написано всё это очень хорошо, потому что автор - великий мастер в своем деле. Первые две книги также были переведены мастером. Третьей повезло куда меньше, но, с другой стороны, получился очень наглядный пример того, что хорошую историю даже самой большой переводческой и редакторской дурью не испортишь.

Отдельное спасибо Анджею Сапковскому за пропаганду, если так будет позволено выразиться, истории. Если вам когда-нибудь нужно будет тщательно изучить историю гусизма, особенно в период с 1419 до 1434, то эта трилогия будет лучше любого учебника.