oh_subbota

28 декабря 2021 г. 11:54

3 Какая адская пытка — жизнь!

Какая адская пытка — пытаться быть объективной при оценке любовного романа! Как я докатилась до жизни такой? Начнём по порядку…
«Поющие в терновнике» — это один из моих стыдных пробелов, рубеж, который стоило преодолеть много лет назад. Удавка на шее, средство для безвозвратного закатывания глаз (что выяснилось в процессе чтения), продолжать сочинять едкие комментарии к роману можно вечно, я займусь этим на пенсии. НО! Это вовсе не лишает книгу очарования. Семейная сага ставшая бестселлером, любовный роман поднятый на уровень настоящей литературы. Чувственная, пронзительная история двух людей, ставших пленниками вечных терзаний и запретных чувств друг к другу. Я прекрасно понимаю почему история этой любви завоевала сердца многих. Но не мое. Никаких трепыханий, обливания кровью, покалываний.
Судьбоносная встреча Ральфа де Брикассара и Мэганн "Мэгги" Клири произошла в тот момент, когда ее большая семья покинула добрые благодатные земли Новой Зеландии, перебравшись в своенравную и темпераментную Австралию. Дрохеда — овцеводческая станция, владелицей которой являлась их родственница — Мэри Карсон, распахнула ворота, впуская гостей в свои владения, невозвратно меняя их жизнь. Нам посчасливится стать свидетелями роста героев, как личностного, так и социального. Пройти с ними их путь, стать свидетелями рокового выбора. Возможно, с некоторыми из них, попрощаться навсегда. Но неизменно, красной нитью, через все повестование будет тянуться любовь. Вы найдете ее в каждом потайном уголке. Она будет прятаться под скрипучей половицей, тихо скрестись ночью на чердаке, грубо постучится в дверь. Любовь между мужчиной и женщиной, матерью и ребенком, человеком и природой, родиной, Богом. Прошлым, которое не хочется отпускать.
Роман поделен на части, каждая из которых охватывает определенный промежуток времени и большей частью посвящена одному из героев, помогая нам стать к нему ближе, понять и прожить эти годы плечо к плечу. Семейные взаимоотношения, тайны и скелеты в шкафу, падения и взлеты. Замечательные и вдохновляющие описания мест, природных явлений, красочных разнообразных деталей и конечно, эти полыхающие огнено-рыжие шевелюры членов семьи Клири. Обещаю, равнодушными вы не останетесь.

Далее личные размышления, спойлеры.

Осторожно, злая собака!

Что произойдет если отправить амбициозного и перспективного священника в ссылку (за оскорбление епископа! ля ты крыса) в тихий, забытый всеми городок? Он начнет проявлять настораживающее внимание к десятилетним девочкам, ходить без рубашки и обкрадывать милых старушек. Вот и сказочке конец.
Между прочим, старушка Карсон (получившая от меня приз зрительских симпатий), произносит главные слова: "Ох, Ральф, ну и подделка же ты! Поддельный мужчина, поддельный священник". Они очень важны в дальнейшем. Зациклившись на своем недостатке — старости, она не обращает внимания на достоинство — проницательность. И может, удели Мэри немного больше времени племяннице (вместо того, чтобы соревноваться с ней за любовь преподобного) и поменьше дьявольскому квесту с завещанием/планированию своей смерти, то смогла бы поделиться хитростями жизни с несмышленной малышкой. Именно с теми, которым не научила ее Фиа. Как страшно быть и жить женщине в то время, когда родная мать, огорчена рождением себеподобной.

По сюжету:
Взращивая Мэгги и ненавидя паучиху Карсон (прекрасное прозвище, духовный отец!), Ральф явно не замечает что сам тот еще гнусный хищник. Плетет свою паутину, окутывая добычу. Паук Гумберт одобряет. Фривольное общение, игра на чувствах, маниакальное тщеславие... наверное именно этому обучают Божьих детей, прежде чем выдать сутану. Но делает он это все по большой любви, объясняет автор. Невинной и чистой. К себе. Простите, т9. К Богу.
Мэганн Клири у нас тоже не промах, не отстает от своего возлюбленного. Превратившись в молодую женщину, она вовсе не держит зла на Ральфа, который обокрал (в прямом смысле слова, Карл! Просто на секунду задумайтесь о ситуации вне рамок книжного мира) ее семью, поглощаемый жаждой церковной власти. Она настолько сильно любит его, что решает выйти замуж за первого встречного. Еще один пройдоха, не только внешне схожий, но и такой же жадный до ее денег. И конечно, непременно родить от него ребёнка. Тайком. Ведь что нам нужно в романе? Правильно! Еще одно искалеченное временем и воспитанием существо. Это же лекарство от любви к Ральфу, глупенькие. Логика вышла из чата, зашли шекспировские страсти. Но что мы требуем от человека, которого воспитала великая мученица и страдалица Алина Старкова, которая всю жизнь не улыбалась и несла грехи свои, словно крест на спине. Общение с детьми и их наставление — табуированные темы в семье.
Мужчины Клири напоминающие больше декорации, чем адекватных людей — великолепны. Отличный фон. Автор умело задвигает их, словно картонки, подальше от сцены. Чтобы не мешали и не портили впечатление о де Брикассаре. Его безупречность должна быть непоколебима. Рождение Джастины, чувства Мэгги к дочери, поведение, холодность. Она мастерски дублирует поведение "снежной королевы" Фионы - своей матери. Но ей некогда размышлять и анализировать свои поступки, она поглощена любовью к мужчине. И это главное. Ради этого мы здесь собрались. Интерес к роману я потеряла в комнате, пропахшей разложением. В миг, что унёс жизнь вдовы Карсон. Но окончательное падение основной героини в моих глазах совершилось аккурат на сравнении детей. Ведь дети от разных мужчин, любимого и ненавистного, определенно заслуживают совершенно противоположных чувств и отношения. Браво!
Джастина — персонаж, за чьей судьбой, мыслями и размышлениями было действительно приятно наблюдать. Она логична, рациональна, знает что хочет. Наравне с проницательностью своей двоюродной бабки, она здраво оценивает атмосферу происходящего и интуитивно держится от Ральфа де Брикассара подальше. Я позволю себе закончить свой бурный и эмоциональный всплеск ее словами:
"Еще одна красная сутана, и я взреву как бык".
Все. Прошу понять и простить.

Книга была прочитана в рамках тура «Борцы с долгостроем».