lukvas

26 марта 2013 г. 18:35

Не задалось продолжение. А это именно продолжение прошлой книги, просто вторая часть. Насколько шикарной была «Кардонийская рулетка», настолько серая эта книга, в моём понимании. Нет, нужно понимать, что событий достаточно много и здесь. И персонажей много, и вы точно не угадаете, кто из героев останется с Помпилио в конце. Но события в большинстве своём слишком сумбурны, нагромождения боевых действий (я понимаю, война) не удались автору, к сожалению. Панов попытался, как мне кажется, показать характеры военного времени, такие разные характеры, отчаявшегося человека, недалёкого труса, гордеца. Как они «дышат» во время войны. И, пожалуй, я впервые скажу, что мне эта попытка Панова не понравилась, что-то есть неестественное во всех героях. Помпилио же на протяжении всей книги превозмогает. Он же бамбадао, он могёт… То забывается в травяном дыму, то ещё что-то. По-прежнему вас будет поражать его адигенская гордость, его брезгливость, он по-прежнему сверхчеловек, но с трещинкой.
В «Гермитеконе» у Панова отрывистый хлёсткий слог, мне это всегда нравилось, но в этой части, язык стал угловатым – не зачитаешься, выдёргивает тебя из текста. Сильно надеюсь, что это исчезнет из последующих книг.