ant_veronique

По моему скромному мнению

28 декабря 2021 г. 00:30

Как-то не очень у меня складывается с Лавкрафтом. Не вызывает у меня его истории ужаса даже вот чуть-чуть, и атмосфера происходящего только начинает завлекать, как довольно быстро отпускает.
Вот и эта повесть о проклятом Инсмуте читалась очень неровно. Начало было очень многообещающем, про все эти правительственные решительные меры. Потом как-то стало скучновато. Потом снова очень увлекло, когда главному герою посоветовали поехать в Аркхем через Инсмут. Описание дороги в этот город снова охладило мой пыл. В самом Инсмуте было довольно любопытно, но не более. В какой-то степени атмосфера повести не захватывала меня, потому что у меня не получалось толком представить себе город. Мне бы хотелось иметь перед глазами ту набросанную бакалейщиком карту городка, по которой ориентировался наш герой, потому что я быстро запуталась в его блужданиях, а особенно эта карта пригодилась бы мне при описании ночных перемещений героя. Ночные приключения героя оказались намного интереснее дневных. А финал для меня оказался совсем неожиданным, хотя что-то мне подсказывает, что это в духе Лавкрафта.
В целом, я не очень понимаю такую литературу. Основной посыл вроде бы в том, чтобы создать ощущение ужаса у читателя от каких-то высших сил, мерзких невиданных тварей, от чего-то, чему человек не может противостоять. А зачем вызывать этот ужас? Кроме религиозного объяснения мне в голову ничего не приходит. И вот если ужас не возник, то вроде как и книга зря читалась.

Собери их всех!

Тоже читал что-то из Лавкрафта, и тоже как-то не было страшно. С его именем надо любовные романы писать, а не триллеры :)

Ладно, бог с ним с Лавкрафтом.
С Новым годом, и книг хороших побольше вам :)

С Новым годом! И с новыми хорошими книгами!

По поводу Лавкрафта аналогичные мысли приходили:)