27 декабря 2021 г. 23:09

5 WOW!

Да, так иногда (очень редко) бывает, когда я восклицаю "вау!", прочитав книгу. После предыдущей "И тогда они исчезла" Л.Джуэлл, оценённой мной на тройку, эта была приятной неожиданностью - сюжеты про исчезновение, но абсолютно разные в смысле мотивации персонажей и реалистичности их поступков. Тот редкий случай, когда придирчиво спрашиваешь сам себя: а это могло быть? И это тоже? - И отвечаешь "да, я встречала такие ситуации, я испытывала подобные чувства, мне знакомы такие отношения." Незачем писать много, аннотация адекватная, замечу только, что триллер из тех, где ярко проявляется мастерство автора - его талант "впрячь в одну телегу коня и...", т.е. правдивость с одной стороны и захватывающее повествование с другой. Это непросто, и обычно нас стараются зацепить какой-нибудь нереальной дичью, я в таких случаях могу бросить, не дочитав. Или всё становится ясно если не вскоре после начала, то с середины - кто, что и почему - тоже хорошего мало.
Так что обнадёжила Лиза Д. этой книгой, вернусь к следующему её триллеру попозже обязательно. А пока... ох, сколько же их, ещё совершенно незнакомых, в закладках! Завтра выберу.