Queenny

27 декабря 2021 г. 22:34

4 Спойлер Совсем не ромфант

Я начинала читать автора с школы библиотекарей - веселой и заводной книги с интересным сюжетом и приключениями студентов, где любовные перипетии совсем не являются главной линией, как я и люблю...
Поэтому от цикла Струны волшебства ждала чего-то похожего, но в итоге получила даже больше!
Вместо легенькой и ненапряжной книжки тут вполне прописанный фэнтезийный мир с разными расами, королевство, где магия запрещена под страхом смерти и семейная драма, когда родители умерли, а брат пытается отобрать наследство...
Поэтому первая часть - совсем нелегкое повествование о главной героине Рэмине, вынужденной оставить сытое детство и воспитание в благородном доме, чтобы бежать в чужие страны, переодеться мальчиком и стать бродячим менестрелем, чья доля не всегда легка... Музыка здесь - это магия, которой обладает героиня- потомок древнего народа ситхе, а потому историям игре на разных инструментах и пению отводится важное место, что мне очень нравилось. Уже меньше понравилась история любви, замешанная на одержимости, но по итогу она вывернулась в нечто приличное, поэтому это не в минус, а скорее как дань обычаям ромфанта.
Вторая часть с испытаниями показалась мне немного схематичной и очень подробно расписанной. Отчасти, я люблю Милену именно за детальную проработку, вплоть до продажи сережек, чтобы получить деньги, но иногда подробностей даже многовато.
Зато третья часть с временными петлями, военными действиями и смертями многих героев совсем не тянула на ромфант (чем понравилась мне еще больше).
Поэтому всем, кто любит приключенческое фэнтези с легким налетом романтики могу порекомендовать этот цикл, хотя мужчинам может и не зайти, потому что героиня в первую очередь сильная и независимая, а мужчины представлены в основном малоприятными типами.