ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

27 декабря 2021 г. 16:30

Я не очень часто читаю антиутопии и возможно поэтому книга меня в некотором смысле поразила. Показалась очень необычной и интересной.

Представьте себе, что примененные на заводе Генри Форда принципы поточного производства применены в сфере производства людей. Люди больше не рождаются, их искусственно выводят сразу деля на классы. Есть классы поэлитнее, способные думать, а есть низшие - призванные выполнять рутинную работу. Но их это никоим образом не напрягает, так как они не очень умственно развиты и им с рождения закладывают, что они счастливы выполнять свою работу. Вообще весь дивный новый мир ориентирован на счастье. Постоянное и безусловное. Если тебя тревожат какие-то проблемы - выпей вещество под названием "сома" и тебя отпустит. Это изобретенный безвредный наркотик, который поддерживает общество в состоянии счастья и безволия. На территории всего мира остался лишь один участок, где люди живут по-старому, даже по-первобытному, - резервация. Перемещение людей извне в резервацию и наоборот недопустимы. Но у всех правил бывают исключения. И вот в дивный новый мир попадает Дикарь. Читателю предстоит подивиться не только утопическому обществу, но и восприятию этим обществом нормального человека (в нашем понимании этого смысла слова) и реакции Дикаря на дивный новый мир.

Стиль Хаксли мне показался более добрым и оптимистичным, чем у Оруэлла. И теперь в планах на следующий год прочитать ещё одну известную антиутопию "Мы" Замятина.