27 декабря 2021 г. 16:17

Не устаю читать книги этого автора и восхищаться ее талантом. Из любого, казалось бы заурядного случая, она создает целостную картину. В данном случае под заурядностью понимаю привычное отношение к тому или иному историческому лицу.

Женщины и их любимые мужчины интересовали общество всегда. А уж красивая женщина тем более. Всегда обыватели стремились представить их искательницами богатств и не пытались понять, что он представляют на самом деле. Да и зачем? Привычнее и понятнее то, что на слуху.

В этот раз для меня стало новым имя леди Джейн Элленборо. Эта женщина была создана не для своей эпохи. Настолько она была незаурядна. Одно то, что она смогла покорить баварского короля Людвига I и стать одной из героинь его Галереи красавиц и намного позднее выйти замуж за главу одного из бедуинских родов, говорит о многом. Уму непостижимо как долго она сохраняла свою красоту и привлекательность! Сколько мужчин почитали за честь быть с нею. Разве можно говорить только о желании нравиться. Без него, безусловно, никак. Но и без ума, мудрости, заинтересованности, терпения не обойтись.

Да красота привлекает. Мужчины готовы лететь на нее, как мотыльки на огонь свечи. Но также быстро и разочаровывает. Но, если женщина представляет из себя еще что-то, она долго царит в салоне. Сейчас я имею в виду Юлию Самойлову, возлюбленную К.Брюллова. Ее происхождение подробно описано автором. И также подробно рассказано о ней самой. Не признающая никакого ограничения, привыкшая к исполнению любых желаний, она покорно или не совсем сносила капризы своего возлюбленного и почти открыто сожительствовала с ним в Италии. А это на минуточку правление Николая I, не терпевшего ничего предосудительного! И в тоже время она давала ему свободу, не забывая постоянно переписываться и поверять свои мысли.

И таких героинь в этой книге полно. Советую всем, кто еще не читал Л.Третьякову окунуться в ее книги. Не пожалеете.

Прочитана в играх Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех, Хогвартс