Jo-cat

26 марта 2013 г. 12:52

Первое, что нужно отметить для тех, кто не читал эту книгу, а только собирается это сделать: "Спасителя" лучше читать как минимум после связки "Красношейка"- "Богиня мести"-"Пентаграмма". Основное расследование тут своё, в этой книге оно начинается и в этой же заканчивается; но от третьей книги в серии о Харри Холе (т.е. от "Красношейки") тянется немаловажная линия, без понимания которой многое теряется. Т.е. знакомство с серией со "Спасителя" лучше не начинать.

Ну а тем, кто с серией уже знаком, навряд ли надо о ней рассказывать) Всё те же "плюсы", что и в предыдущих книгах о следователе Харри Холе.

- Вы христианин?
- Нет. Я дознаватель. Я верю в улики.

Главное это, конечно, невозможность сразу увидеть всех виновных и все мотивы; при том, что многие детали автор выкладывает по ходу повествования, он не акцентирует на них внимание, оставляя читателю возможность самому пораскинуть мозгами. И если "главного злодея" ещё можно отгадать путём элементарного перебора (и то далеко не факт, что получится), то вся цепочка причин и мотивов раньше времени не раскроется. И если вдруг в середине книги, вам покажется, что вы уже всё поняли и обо всём догадались, то значит свой готовый вариант можно смело отбрасывать в сторону - тут всё так просто не бывает.
Но кроме детективной, есть ещё и другие важные составляющие. Во-первых определённая философская составляющая - автор заставляет своего героя о многом задумываться и всё дорогу ставить под сомнение собственные убеждения. Кто имеет право судить и решать чужие судьбы, в том числе судьбы преступников? Существует ли вообще грань между хорошим и плохим, а если и существует, то возможно ли удержаться по одну из её сторон? Является одиночество преимуществом? Харри Холе по ходу книги, как обычно, предстоит задать себе множество вопросов, а вместе с ним этими вопросами озадачится и читатель.

Случайности и нюансы — вот что отличает героя от преступника, так было всегда.

И ещё одна деталь, добавляющая книгам Несбё интереса и привлекательности, а читателю полезных знаний - в каждой книге автор обращает взгляд на какой-нибудь народ, а не ограничивается одними только норвежцами (тема которых лучше всего выделялась в "Красношейке"), в "Нетопыре" он обращал внимание на австралийских аборигенов, в "Богине мести" было много о цыганах, в "Спасителе" же взгляд обращён на сербов-хорватов.
Вообщем, заскучать эта книга точно не даст. В ней много всего, что делает её не просто детективом "на один раз", а качественным романом.