lerch_f

26 марта 2013 г. 11:56

Джеймс Олдридж - уже совсем старенький дедушка, ему уже 94 года. Во время Второй Мировой Войны он был журналистом, долго прожил в Каире, и видимо именно из этого жизненного опыта и родилась на свет хорошая (на мой личный взгляд) книга, история Скотта, служившего в дорожно-топографическом отряде в Африке, во время военных действий там между Великобританией и генералом Роммелем.

Скотт - практически во всем правильный - его эмоции понятны, намерения вполне чисты и бескорыстны, он не подхалимничает, не выставляется, а просто делает свое дело. Гнетет его только одно - Кровавый Черч - генерал, по чьей вине погибло 22 человека из отряда Скотта, подорвавшись на собственных минах и будучи обстреляными собственными же самолетами. Тогда это был еще отряд Пикеринга.

Скотт и Пикеринг - одного мы видим здесь и сейчас, образ другого, погибшего, проскальзывает в разговорах, и невозможно не заметить, что оба они идеально дополняют друг друга - уверенность, умение действовать одного прекрасно сочетаются с некоей безрассудностью, живой фантазией, способностью к изобретениям другого. И мне искренне жаль Люси, полюбившую этих двоих (слава богу, хоть не одновременно). Мне жаль ее потери, но при этом я рада за нее, любить таких мужчин - само по себе счастье, найти взаимность - вдвойне.

Приятно наблюдать за слаженной работой команды, пусть это жалкий остаток отряда, но все же это команда - Сэм, Атыя, Куоттермейн - каждый из них прекрасен, вот честное слово, они мне все понравились.

Вообще эта книга просто набита положительными мужчинами. Ведь есть еще Гамаль, генерал Уоррен и его молодрой зять, пробывший им так недолго, и даже Пикок. Все они вызывают симпатию и уважению . Все кроме Кровавого Черча, погубившего отряд. Война - не место для случайностей.

Но тем не менее случайности происходят и та случайность, которая произошла со Скоттом, поражает своей нелепостью. Но тем не менее она произошла. Fatality.

Книга спасена в рамках 10 тура соответствующей игры.

Чудесное спасение книги. Спасибо большое, интересная рецензия!

Спасибо:)

Что-то не слышала я о такой книге...

И тем не менее она существует:)

Надо же он живой! Живой классик. Рассказ "Последний дюйм" - признанный шедевр.

Спасибо за рецензию. Добавлю книгу в хотелки.)