27 декабря 2021 г. 14:31

1.5 Насыщенный вкус давно избитых штампов любовных романов

Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. Но есть такой вид литературы, чтение которого сродни поглощению «мусора» из соцсетей: отвлекает от ненужных мыслей, проблем, ссор и оставляет после себя потраченное время - впустую или нет зависит от степени удовлетворенности читателя.

Вообще писать отзыв на книгу, от которой полыхает всё нутро, легко, но с "Маленьким кафе" вышло иначе. Первый вариант был детальным разбором романа, хотя казалось бы, разбирать здесь особо нечего: простая до примитивности история 31-летней женщины с неудавшейся карьерой школьной учительницы и такой же провальной личной жизнью, которая вместо того, чтобы решать проблемы, поставила на себе крест: уехала в глушь, начала работать в семейном кафе и "открыла" филиал передачи "Давай поженимся". Тем не менее, больше месяца я подробно описывал весь цирк с конями, который устроила новоявленная Роза Сябитова и Лариса Гузеева в одном флаконе. Отзыв сверкал всеми гранями сарказма - и был несправедлив.

Роман, несомненно, книжный фаст-фуд: насыщенный вкус давно проверенных, срабатывающих без осечек штампов, временами приятно-трогательный, временами смешной, но в целом глупенький (не глупый, а именно глупенький), в котором все персонажи проходят перед читателем, образуя своеобразный калейдоскоп, чередуясь и перемешиваясь в произвольном порядке. При этом книга не претворяется чем-то большим, нежели обычный любовный роман: на протяжении 400 с лишним страниц Джо управляет кафе, работа в котором и так уже налажена, к ней каждый день одни и те же люди, заказывают одно и то же, с поправкой на сезонность меню - хронический день сурка, который тянется, а потом раз - и все счастливы.

Переслащенность, всеобщая оргия возвышенной и счастливой любви в конце, не позволяют отнести "Маленькое кафе" в разряд мировых шедевров, но будут обеспечивать книге постоянный приток читателей, которым нужна сладенькая сказка. Выбирая "Маленькое кафе", я отдавал себе отчёт: меня будет бомбить - и именно ради этих эмоций остановился на этой книге, потому книге стоит отдать должное: она написана, чтобы давать эмоции и полностью выполняет свою функцию.

Уютное кафе