HighlandMary

смешанным чувствам

27 декабря 2021 г. 13:39

Джузеппе Гарибальди - личность выдающаяся и яркая. В молодости был моряком на торговых судах Черного и Средиземного морей. Вступил в подпольную организацию по освобождению и объединению Италии, познакомившись в каком-то кабачке в Таганроге с итальянским политэмигрантом. Однако судьба занесла его в Латинскую Америку, где он участвовал в войне за независимость самопровозглашенной Республики Риу-Гранди против Бразильской империи. За это время был сначала капитаном капера, стал адмиралом флота. Потом участвовал в гражданской войне в Уругвае, где успел покомандовать флотом, а также создать и возглавить Итальянский Легион. Ну и конечно, вошел в историю как одно из главных действующих лиц Рисорджименто.
Но вот начинать изучение биографии Джузеппе Гарибальди с его собственных мемуаров было моей ошибкой.
Прежде всего, у Гарибальди оказалась довольно путаная манера изложения. Он постоянно перепрыгивает между событиями, вставляет лирические отступления, за которые успеваешь забыть, о чем вообще шла речь. К тому же, есть ощущение, что разные куски текста писались в разное время, а потом были собраны вместе, без особой "редакторской работы". Например, есть моменты, когда описывая героизм своих соотечественников из Итальянского Легиона, Гарибальди задает риторический вопрос, когда же земля, рождающая таких людей, восстанет против гнета папства и иностранцев. Что странно, так как в мемуарах есть глава о Франко-Прусской войне, а значит на момент их публикации освобождение и объединение Италии уже точно должно было состояться.
Также, особенно в "латиноамериканской" части, много каких-то совершенно неважных эпизодов, которые тем не менее подробно описаны. Например

В Марселе я провел в бездействии несколько месяцев. Как-то вечером, в бытность мою помощником капитана Франческо Газана на французской торговой бригантине «Унионе», я, одетый по-праздничному, находился у себя в каюте, готовясь сойти на берег. Услыхав какой-то шум за бортом, я и капитан выбежали на мостик. Между кормой и молом тонул человек. Я бросился в воду и мне удалось спасти тонувшего француза. Много людей, столпившихся на берегу, рукоплескали мне. Спасенным оказался четырнадцатилетний Жозеф Рамбо. Его мать рыдала у меня на груди слезами радости, я заслужил благословение целой семьи.

Конец истории. Этот эпизод никак не связан с предыдущими и никак не повлияет на дальнейшие. При этом про такие события, как например, знакомство с будущей женой, просто упоминается парой предложений. Что-то вроде "мы посмотрели в глаза друг другу, и поняли без слов, что это судьба".

Кстати, о жене
Анита Гарибальди - невероятно сильная женщина. До конца жизни она во всех военных походах была со своим мужем. В Латинской Америке она вместе с его отрядом пробиралась сквозь сельву, будучи беременной. Гарибальди пишет, что их первый ребенок родился со шрамом на голове, потому что во время беременности Анита упала с лошади.
В это время (16 сентября 1840 г.) моя Анита родила своего первенца, Менотти, появление которого на свет живым было истинным чудом, ибо во время беременности этой храбрейшей женщине пришлось участвовать во — многих боях и перенести множество лишений и тягот; из-за ее падения с коня ребенок родился с рубцом на голове.
В Италии ей пришлось несколько раз переходить линию фронта, чтобы добраться до мужа. И как пишет сам Гарибальди, в храбрости она не уступала мужчинам.

Подозреваю, что часть с описанием итальянских политических интриг была очень информативной и интересной, но я, в силу своей исторической безграмотности, запуталась в людях, группировках и топонимах даже с примечаниями переводчика и википедией.
Зато даже моя безграмотность не помешала мне прочувствовать, насколько искренне и вдохновенно Гарибальди пишет о совей Родине, ее великом прошлом и не менее великом будущем, которое могут создать ее верные сыны.

Солдаты «Тысячи», стоя на скалах, ударяли ружьями о землю, нетерпеливо топтались на месте, словно боевой конь, чуя битву. Куда спешат они сражаться? Они — их так мало — с многочисленной закаленной солдатней? Быть может они получили приказ монарха захватить, поставить на колени бедный несчастный народ, разоренный налогами, которые он отказался платить? О, нет. Они спешат в Тринакрию, где «пиччиотти»не в силах больше переносить иго тирана, поднялись и поклялись скорее умереть, чем остаться рабами. А кто же эти «пиччиотти»? Это скромное название носят потомки величайшего народа Веспри, который за один час разбил наголову целую армию разбойников, не оставив от них даже следа!
fun fact
Гарибальди был НАСТОЛЬКО популярной личностью, что вот такая красная блуза картинка HighlandMary у викторианских дам называлась "Garibaldi shirt"