NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

27 декабря 2021 г. 13:36

Умберто Эко немного лукавит, говоря, что книга подходит для неспециалистов. Да, текст в самом деле не сведет с ума неподготовленного читателя, непонятных терминов используется совсем немного, но для восприятия книги нужно очень неплохо ориентироваться в средневековых мыслителях. Ну или мне этого не хватало, от чего я перечитывала многие абзацы по несколько раз, чтобы уловить казалось бы незначительную, но важную разницу. Но даже при затраченных усилиях сомневаюсь, что смогла усвоить больше пятой части, а останется со мной ещё меньше.
И всё же я не могу жалеть о времени, проведенном с синьоре Эко. Невероятно интересно сравнить (если не в силах осознать так, как хотелось бы), как понимание красоты человека менялось со временем и как это перекликается с современными открытиями и подходами. Попытаться чуть лучше понять Средние века, которые пока скорее мешанина из популярных образов фильмов и книг, что, конечно, далеко от историчности.
Не знаю, вернусь ли я к этому тексту однажды, но для этого точно прежде надо будет углубить знание периода, чтобы внутренние ориентиры в эпохе были уже выстроены.