27 декабря 2021 г. 11:06

4.5 ❝И кто ж тому виной, Что я увлёкся этою игрой❞

Самое динамичное, авантюрное произведение Фёдора Михайловича, здесь практически нет размышлений и длинных монологов.

По сюжету: молодой учитель, Алексей Иванович, вместе с семьёй своих воспитанников живёт в отеле немецкого курортного городка с вымышленным названием Рулетенбург. Достопримечательностью города можно назвать казино. А где казино, там игроки и игромания.

Роман показывает пристрастие к рулетке на разных уровнях, от простой заинтересованности до зависимости.

Под власть игры попал и учитель, и сильная характером, богатая la baboulinka. Но Достоевский был бы не Достоевским, если игроками были только они и речь шла лишь об игре в рулетку.

Каждый герой - игрок:
* Бланш ищет состоятельного мужа: ставит ставки то на генерала, который должен получить большое наследство, то на Алексея, когда он выигрывает крупные суммы;
* Генерал ставит ставки на любовь Бланш и смерть богатой тётки;
* Полина, ради своей выгоды, крутит-вертит несчастным влюблённым в неё Алексеем;
* У француза де Грие главная страсть - деньги, всё ради них.

Писатель даёт понять, что все мы в той или иной степени входим в азарт. Будь то любовь, спорт, книги, игры ... Главное сознавать, к чему всё может привести.

Фёдор Михайлович сам отличался пристрастием к азартным играм, поэтому знал, о чём пишет роман.