27 декабря 2021 г. 09:18

Как у вас с поляками?

У меня сразу же повышенный интерес к польским авторам, есть в них что-то особенное!

Прежде всего книга — это сборник, но сюжет един. Это смесь «Властелина колец» с нотками «Метро» Дмитрия Глуховского.

Мир непростой. Здесь идут сражения не только привычные нам, но и те, что происходят в иных измерениях. Пространство надломлено, границы размыты и бой ведётся за географию.

Главный герой Каетан Клобуцкий является географом. Это занятие подразумевает риски, так как ему нужно выходить за горизонт. Это видимые лишь ему тропы, искажения и отрезанное пространство. Путешествие по новой, пограничной географии. Звучит неординарно и ощущается точно так же.

Кто противник? Масса тёмных, балрогов и другие вышестоящие мракобесы со стажем. Им ничего не нужно. Главный для них стимул — боль и разрушения. Чистый хаос.

Шероховатости есть. Они связаны с ограниченными деталями. Автор упоминает многие вещи, но не всегда даёт подробности. Возможно так и задумано, чтобы не только главный герой, но и читатель собирал все фрагменты в единое целой.

Книгу стоит ждать тем, кто любит нетривиальные сюжеты. Все же меч, магия и вертолёты довольно смелое сочетание.

Профиль instagram

у меня также с поляками). Началось всё с детства и Иоанны Хмелевской, а Сапковский с начала 2000-ых это закрепил :-)

Если это смелое, то Муркок тогда что?