Myth_inc

по внутренней эмиграции

26 декабря 2021 г. 21:19

Честно говоря, я бы не возражала, будь эта книга в полтора-два раза длиннее. Плотный, размеренный поток повествования подхватывает и уносит в повседневную жизнь городка Зефир, населённого, как водится, чудаками и простыми обывателями, со своими легендами, призраками, чудищами и тайнами. Нам покажут один год из жизни 12-летнего мальчика Кори - год, на протяжении которого он переживёт потери, совершит несколько страшных или захватывающих открытий и пройдёт ещё пару шагов по дороге взросления.

Книгу сравнивают с работами Стивена Кинга и Рэя Брэдбери, а мне пришла на ум ассоциация с фильмом Тима Бёртона "Крупная рыба" - там главный герой тоже расцвечивает повседневные события силой своей фантазии, делая жизнь вокруг более яркой и рельефной. А в "Жизни мальчишки", например, есть такой эпизод (не спойлер, если что!): Кори и его друзья по весне вдруг выпускают крылья и начинают летать вместе со своими собаками. Чуть позже мы поймём, что летают они благодаря своему воображению, что это чудесная метафора детства, свободы и радости жизни, но общее впечатление остаётся ошеломительное.

При этом автору удаётся удержать баланс, и ноткам радости и волшебства сопутствует щепотка горечи. Хоть многие истории из этой книги и заканчиваются благополучно, Кори не будет вечно защищён от невзгод и горя. Детство закончится и Зефир изменится. Но, наверное, самое ценное здесь - это то, как описано счастливое детство в любящей семье, когда ты растёшь в безопасности и доверии к миру и постепенно становишься готов к трудностям и противоречиям взрослой жизни. А тот самый бесшабашный мальчишка навсегда останется внутри тебя, не давая забыть, каково это - быть ребёнком.

Книга прочитана в рамках игры Лампомоб 2021. Огромное спасибо за совет laurelinchik - это было прекрасно, особенно под конец года)