Neznat

6 марта 2009 г. 15:11

К концу книги у меня уже почти сложилась в голове отрицательная рецензия, и тут - фигак - послесловие автора, в котором она все говорит за меня.

"Сейчас я написала бы "Завоевателей" совершенно иначе. Или, что еще вернее, вообще бы не написала".

"Я писала роман из тех же соображений, какими руководствуется моя собака, когда грызет обувь". (Это, по-моему, применимо к массе авторов).

"Отрицательных персонажей в романе нет. Есть только положительные. И все они по-своему несчастные..." Поэтому и конфликта никакого нет. Всю книгу читаешь с ощущением обманутого ожидания.

"Мир "Завоевателей" весьма условен. Это, скорее, не живой мир, а своего рода театральные декорации". Точно. Географическая система, даже с учетом волшебства, осталась совершенно неясной. Есть несколько точек на карте, а между ними, черти что, в лучшем случае - ежевика.

"Да и господа прототипы почти всех главных героев изменились". Кстати, некоторые сильно заявленные герои в книге непонятно куда пропадают. И очень часто чувствуется, что эти детали, эти шутки - для своих.

В общем, всем бы авторам писать такие отзывы на свои книги. Без чтения "Завоевателей" любитель фантастики спокойно может обойтись, это черновик.

Втопку.ру

Интересно, а это единственная книга Хаецкой, которую Вы прочитали? Дело в том, что у неё есть три просто шедевра, а остальное, очевидно надо читать очень выборочно... Елена Хаецкая хороший медиевист, поэтому со средневековьем у неё всё хорошо. Шедевры Хаецкой: "Мракобес" - в защиту святой инквизиции, тема как Вы понимаете довольно оригинальная, "Голодный грек или странствия Феодула", "Жизнь и смерти Арнаута Каталана" - по напряжённости сюжета не уступает "Имени Розы" Эко. Ну ещё можно упомянуть куртуазный вполне роман "Бертран из Лангедока". А с "Завоевателями" Вам действительно не повезло...

Поняла, что путала ее с Раткевич.
Нет, я у нее читала зато статьи о литературе - очень хорошие.

Да я не сомневаюсь, что с такой самокритичностью автор должен писать что-то приличное.

Это не просто приличное, на фоне современной отечественной литературы это уникальное...