26 декабря 2021 г. 17:32

Как же интересно пишет Элисон Уэйр, оторваться невозможно.
Конечно необычная история про четвертую жену Генриха VIII Анну Клевскую, которую он не казнил, и которая пережила всех его жен и его самого, причем сумела после развода прожить , так как наверно хотелось бы многим женщинам в те годы. Удивительно как она сумела добиться этого. Видимо все таки ум и хитрость присущи этой женщине, несмотря на отсутствие образования и каких то особых талантов.
Автор начинает рассказ задолго до того, как она стала невестой или женой Генриха, и заканчивает последними минутами его жизни. Конечно все это художественный вымысел, но Уэйр всегда открывает читателю факты, те которые известны немногим или имели место, но не получили особой огласки. И конечно додумывает почему же такое случилось, почему о б этом говорили в те времена.
Одно могу сказать, после этой книги я как то по другому посмотрела на Генриха. То, как он относился к Анне, и если принять те обстоятельства, что якобы имели место быть в ее жизни, я понимаю его и его поведение с женами, вернее требование к ним. А уж то, что Анна могла быть не девственница, да еще и родить ребенка до брака, как то прибавило мне большей любви именно к Генриху и удивится его прозорливости. И он поступает с ней крайне положительно- дает ей свободу, почести и обеспечение, хотя конечно не знает о той тайне, просто что-то пошло у них не так в отношениях. Ну невозможно после такого сказать о нем что-то плохое. А уж когда описывается жизнь Анны после брака, хоть и не в замужестве, но все таки не такая плохая и не окончившаяся на плахе, а с человеком, которого любит, тут удивляюсь- как она смогла суметь выжить и не стать жертвой королей .Конечно, кончина ее была нелегкой, но это описана болезнь, а не костер или плаха или просто голод. И тайн у нее конечно было много, странно, что про них никто не знал, хотя и ходили слухи, но почему то все и оканчивалось слухами.
У меня поменялось отношение и к ней после этой книги- я отдаю должное ее уму и приспособленческим навыкам, но я перестала относится к ней , как к очередной жертве .
И да, вот сколько книг читаю, отношение к Генриху тоже меняется, когда узнаю все больше фактов- вот к нему отношение меняется все в лучшую сторону.
Жалею, что не переведены многие научно-популярные книги от этого автора.Читать ее в удовольствие.