FunnyZachary

25 марта 2013 г. 20:09

Имея малейшее представление о творчестве Пьюзо, как об авторе, пишущим о мафиозно-игорно-нарко-т.д. бизнесах, страстях и взаимоотношениях членах криминальных семей, я с удивлением и явной толикой удовольствия прочитал "Первого Дона".
Весомым плюсом романа, склонившим меня на его сторону, стала его религиозная составляющая, поскольку расплываюсь я как кисельная баба, когда в книге происходят какие-нибудь супер хитрые интрижки на религиозной почве.
Семья Борджа, реально существовашая семья в Испании, в 12-18 веках. Ей Богу, не знаю я, насколько точно Пьюзо придерживался реальных исторических событий, много ли в книге правдоподобного. Почти все (или даже все, не силен я в истории) герои романа, например как, Папа Александр 6, его сыновья Чезаре, Хофре и Хуан, дочь Лукреция имели место быть, как говорит Википедия. Верится мне, что роман весьма правдоподобен, насколько может он быть правдоподобен, зародившись в голове у писателя, человека по натуре склонного преукрашивать и преувеличивать. Но ведь реально была смертельная борьба за власть, были наиковарнейшие предательства, любовь, инцест, море золота и шелков. Все было, такие были времена.
Как уже, наверно, кто-то успел догадаться в романе рассказывается о семье Борджа, где главным является батя римский Папа VI, который имеет целую стаю отпрысков, каждый из которых в чем-то силен, в чем-то слаб, но каждый играет свою заметную роль в повествовании. Между братом и сестрой Чезаре и Лукрецией, например, нешуточная кровесмесительная любовь, из-за которой пролился ни один литр красно-бурой жидкости с металлическим привкусом.
Роман охватывает временной промежуток в 20-30 лет, и при сравнительно небольшом объеме повествования, дети так быстро растут, что реально не успеваешь уследить. К слову о том, как быстро растут дети...
Все бы ничего, у Пьюзо реально получается описывать взаимоотношения внутри семей бьющихся за власть и влияние, но в "Первом Доне" еще так много политической муры, и так много тактических военных моментов... Ну, блин, я же не полководец Чингачкук, чтобы понимать кто куда там двинулся, почему с теми то, с теми то не получилось заключить пакт, а с теми мы заключили, но все равно нагнули. Бррр... такие моменты утомляют, и ближе к концу их вообще становится великая куча.
В общем, пойдет, читать можно, если нравится творчество Пьюзо, если нравятся Папы и т.п. Главное изначально не возлагать больших надежд.