dkatya

25 марта 2013 г. 19:42

Очень любопытная небольшая книжица, рассказывающая об ошибках разума, приводящих к самым печальным последствиям. Основная посылка книги в том, что разумный человек - человек счастливый. Если он не счастлив, значит в какой-то момент разум его оказался повержен - совершил ошибку того или иного рода - когнитивную ли, аффективную, или какую-то иную. Автор подробно анализирует, какие ошибки может совершать человеческий разум на пути к счастью. В принципе, ничего нового здесь я не узнала, но было просто интересно посмотреть, как автор все это вместве выстроил в довольно интересную систему. Любопытным оказалось и то, что автор анализирует ошибки не только личного раума, но и коллективного, т.е. те, которые совершают целые группы людей, действуя как одно целое (например государства, предприятия, семьи). И лично мне было приятно увидеть в этой книге - хотя бы ради разнообразия - не только отсутствие славословия индивидуализму, как у нас теперь принято на американский манер, а, наоборот, проповедь личной ответственности человека перед обществом и общества перед человеком. Успех одного человека или группы людей (предприятие, компания) с точки зрения автора вовсе не доказывают разумность их поведения, если ради своего успеха они подрывают благополучие других, а то и сами условия нашего общего проживания на этой планете. Обе крайности - крайний коллективизм, как и крайний индивидуализм, являются ошибками разума. Вроде бы очевидно... да в последнее время чей-то не так уж это стало и очевидно. А эта книжка - хорошее напоминание.