Tayafenix

25 марта 2013 г. 17:37

Как можно писать отзыв на Достоевского? Не понимаю) Уже пожалела, что взяла эту книгу в рамках Долгостроя, ибо там принудительно нужно отчитываться отзывом. С другой стороны, если бы не Долгострой, то я вообще бы до Преступления и наказания не добралась. Достоевский для меня в школе был одним из самих страшных авторов. Страшных в том смысле, что я их боялась как огня - вдруг опять читать заставят?! Из Преступления в школе прочла всего пару сцен, самых нужных для урока и благополучно отложила на долгие годы. А сейчас думаю - зачем? Почему? Почему в школе мне он так не нравился? Почему я его так боялась? Март для меня вышел очень неудачным месяцев в плане книг - ничто не понравилось.. кроме Достоевского! Он буквально спас мне месяц от глобального разочарования. Я влюбилась в книгу и наверняка не раз еще буду перечитывать! Вот так и ломаются мои детские стереотипы. Ну не готова я была к восприятию такой литературы в том возрасте, зачем детей мучают в школе?! Ведь зрелом возрасте совсем иное восприятие литературы, а я решила победить свой страх перед Достоевским только по чистой случайности. В общем, отзыв я на эту книгу написать не могу, простите, одни невыразимые словами восторги! Надеюсь, хоть такой отчет по долгострою будет принят =)

О да, у меня в школе ПиН чуть ли не самым любимым из программы было

уху) Я как только ни выверчивалась, чтобы его НЕ прочитать =)

А я, кажется, только его и прочитала)))
Ну и войну и мир еще

Я в школе осилила практически только МиМ и Горе от ума ) ну и так еще некоторые повести =) сейчас перечитываю

А я их как раз вне школы читала) в школе все больше стихи как-то

я стихи терпеть не могла)))

А я из "Войны и мира" осилила только те главы, которые нам задавали, и то с трудом. У меня вообще непереносимость Льва Толстого на эмоциональном уровне.
А "Преступление и наказание" в школе обожала.

Мне с ВиМ просто повезло: книжка была читана тремя поколениями школьников до меня, и все важное там уже было отмечено и почеркано на полях. Поэтому и шло легко.

Да уж, повезло. А для меня эти 2 месяца, что мы ВиМ читали, стали адом. Ибо неприязнь была жуткая и приходилось перебарывать себя.

О, у меня так было с Замятиным. Это тоже был ад, причем я его до сих пор читать боюсь.

Не знаю, решусь ли я когда-нибудь войну и мир полностью прочитать. В школе тоже урыками

Если понравился этот роман, то просто обязательно прочитать "Путь" Нагиба Махфуза. Это своего рода египетская версия "Преступления и наказания", но очень другая по чувствам и огню души.

Ух ты! Любопытно! Ты всегда удивляешь редкими именами)))) возьму на заметку!

Это у нас Махфуз пока ещё редкий) А в арабском мире один из самых выдающихся писателей)