25 марта 2013 г. 15:57

МИР МОЛЧАЛ, КОГДА МЫ УМИРАЛИ

Слышали Вы когда нибудь о Биафре? Маленькой, но гордой стране, которая и просуществовала-то всего 3 года. Не слышали? А о гражданской войне в Нигерии в 60-х годах прошлого века, которая унесла полтора миллиона человеческих жизней? О детях, которые умирали от голода. О молодых мальчишках, которые погибали в окопах. О женщинах, избитых и изнасилованных, потерявших дом и семью, и лишь чудом сохранивших отсеченную голову собственного ребенка в калебасе. О том, как убивают если ты похож на игбо. И как убивают, если ты похож на хауса. Каково оно, унижаться, чтобы добыть белковые таблетки или горстку яичного порошка для умирающего ребенка. Что чувствуешь, когда бежишь в бункер, да не такой как у богачей, где стоят удобные кровати на деревянном настиле, а в обычный, где кишат пауки и негде присесть.

Война всегда страшна, где бы не гремели взрывы. Но она страшна вдвойне, если о ней не знают или не помнят. Ведь все войны, которых не удалось избежать, должны служить уроком для того, чтобы не допускать такого в будущем. А еще страшнее войны, в которых миллионы человеческих жизней становятся разменной монетой в игре больших государств, желающих утвердить свои геополитические позиции и укрепить положение на международной арене. Так, как это было с Биафрой. И как до сих пор происходит с далекими маленькими государствами.

Книга читается на одном дыхании. На переднем плане отнюдь не большая политика, а люди - двойняшки из богатой семьи Оллана и Кайнене, революционер Оденигбо, писатель-англичанин Ричард и полуграмотный деревенский мальчишка Угву. Война показана через их судьбы, через те боль и отчаяние, которые всем им пришлось пережить: через радость после объявления независимости Биафры, через боль после потери родных и близких, через отчаяние, через слезы, через все то отчаяние, которое приносит людям война.

Неожиданно отличная книга. Очень сильная и хватающая за живое.

Рада, что вам понравилось.
У меня эта книга в рейтинге самых самых в прошлом году.

После такой рецензии обязательно прочту эту книгу!

Отличная рецензия! Для меня эта книга - открытие прошлого года

Я сегодня прочитала о Нигерии. правда время видимо более позднее. Но ужаса все так же много. И книга тоже очень сильная. (Однажды на берегу океана).
За эту возьмусь завтра же ,хотя ранее мечтала найти в бумаге, похоже это невозможно...

А я быстренько добавляю в хотелки "Однажды на берегу океана". Уж больно обидно стало, что есть страна о которой я знаю только, что она где-то существует...

У меня сегодня было точно такое же ощущение -у кого то рушится весь мир ,а я даже не знаю, что была такая война... Буду ждать рецензию, интересно как покажется.

Согласна с вами. Книга потрясает своей глубиной. И читается на одном дыхании.