25 декабря 2021 г. 19:42

До начала чтения на эту книгу я не возлагала никаких надежд, но вот начало ее оказалось довольно небанальным и интересным, так что я прониклась даже. История про попаданку, которой не досталось красоты и магии при "переходе" в другой мир, да и которая еще попала к темным эльфам, вместо светлых. Да и сама героиня этакая язвительная девочка с задатками гения. Именно на этой ее гениальности должен был строиться сюжет и я думала, что автор закрутит нереальные интриги и многоходовочки, что у меня голова распухнет в них разбираться, но все оказалось намного проще (и немного разочаровательнее). Да, героиня придумывает как избавить себя от рабского ошейника, но при этом заманивает в ловушку "нужных" людей, а сама остается для помощи темным в их противостоянии со светлыми. Тут прямое противостояние темных и светлых во всех крас, продолжающееся уже не одну сотню лет, и стороны не обязательно будут окрашены в соответствующие цвета. Но опять же, мы видим только одну сторону конфликта, плюс флешбеки ГГ в прошлое темной расы приоткрывают нам интересную картину. На самом деле под конец становится довольно интересно, чем же все это закончится и будет ли автор сильно выдвигать романтическую линию.