25 декабря 2021 г. 17:27

4 Пелевинская пост-готика, не забывающая развлекать

Текучий приятно читающийся мистический роман, но не лучшая часть цикла о Катрине из-за того что колоритнейший и огромный мир лордоков здесь почти не раскрыт, а сюжет слишком отвлечённый. Последующие книги цикла мне понравились больше. Хотя сама идея тут оказывается продумана от корки до корки и собрана во что-то философски-страшное из мистики и научной фантастики. Для авторского дебюта довольно крепкий роман с идеей.

На страницах книги в антураже ужасов повстречается аккадская демоница Анишира, геноцид африканцев англичанами, попаданка в потусторонний мир, страшные каменные твари, оживленные волки-зомби, раса создавшая вампиров, обращённые вампиры, иллюминаты, психбольницы, поиск артефакта и неоднозначная концовка.

Много отсылок и оммажей на религиозные, мифические и исторические темы. На змея искусителя, на Вишну, на Оппенгеймера и Манхэттенский проект, на Бхагават Гиту, на древо познания и может что-то еще. Да! Еще есть пасхалки и на ряд вампирских произведений, которые я не стал бы путать с копиркой (!).

Всё это собралось в целую картину, которую сложно представить по первым главам. Образ складывается по ходу чтения в притчу о зле, власти, жадности и ее последствиях. По дикой палитре тем, смешанных в литературный концепт "Катрина: Число начала" по-своему напоминает позднего Пелевина. Так и хочется назвать книгу философской Пелевинской пост-готикой.

Временами приходится включать серые клеточки на разговорах о закулисных серых кардиналах политики с экскурсами в историю мировых революций и мифологию древних культур. Актуальные диалоги о политике, власти и пороке навевают аналогии и показывают, что действие происходит в реальном мире.

Книга впитала в себя многое. Она местами серьезна, но развлекать тоже не забывает.

А с какой книги посоветовали бы начать этот цикл?

С книги "Катрина: меч зари", потому что по сюжетной хронологии это самая первая книга. События там происходят на 100 лет раньше. Про Триумвират там много рассказано, про лордоков, а главное там есть орден фонарников, который в калининградской дилогии уже числится уничтоженными.

Короче для понимания художественного мира самое то.

понятно, спасибо!

Автор так же рекомендовал начать с "Дилогии 1910 года":