lerch_f

25 марта 2013 г. 12:37

Не ходите дети в Африку гулять...

Я в легком ступоре. "Бен среди людей" - продолжение книги Дорис Лессинг "Пятый ребенок" (Моя рецензия). И могу сказать, что это совершенно другая история)

Мелочь, которая меня опечалила - во второй части совсем нет семьи,она где-то мельком и где-то издали. А есть только Бен. И вот что расстроило меня куда сильнее: это совсем не тот Бен и окружают его какие-то нереальные люди. Бен совсем не настоящий, он как плохой актер, выучивший свою роль, но не в силах ее сыграть. Чувства, которые вызывал у читателя, маленький Бен стараниями Дорис Лессинг яркие, противоречивые. А здесь - лишь бледное их отражение.

Бен - будто большая побитая собака бредет куда занесет его судьба и кругом постоянно находятся добрые и сердечные люди, искренне любящие Бена. Ну не чудеса ли? Где все они были в первой части?

Второстепенные линии убиты автором.
Например, было там одно место, где можно было интригу создать. Госпожа Лессинг предпочла избавить от нее читателей, выглядит это так:

Герой и героиня замыслили авантюру. Авантюра это прошла хорошо, герой добился в жизни того-то, а героиня того-то. После чего начинается рассказ о тот как ее проводили. Вся интрига была в том получится или нет, но автор парится не стала и сразу все рассказала. Видимо не хотела отвлекать внимания от Бена. Что ж, вернемся и мы к нему. Бен - из зловредного существа каким-то образом превращается просто в ангела с крыльями. Каким чудом сие произошло - одной Дорис Лессинг ведомо.

Как итог, можно сказать, что книга слабовата. Много линий могло быть развернуто более удачно - и история с институтом, и жизнь Терезы, но все как-то прверхностно скомкано.
Концовка угадывается примерно на 2/3 книги. В общем, печально все это.

P.S.: Написала рецензию и сама себе удивляюсь - а за что ж три звезды, а не две, скажем?

Книжное путешествие тур 1, ход 6

Я первую часть читала мне и она не нравится.

То есть продолжение не планируете?