nastena0310

Записки Графомана

25 декабря 2021 г. 12:26

4.5 Пропавшие подростки, драконьи проклятия и похищенная Змеедева.

– Надо же, – сказала Фергия, лихо осушив чашу орты, – я думала, только мама способна на ровном месте вляпаться в какую-нибудь замысловатую историю! Видимо, это наследственное…

Продолжаются мои декабрьские приключения вместе с представительницами славного семейства потомственных судебных магов. "Цветок пустыни" является прямым продолжением "Караванной тропы", а значит я снова вместе с Фергией Нарен пыталась разобраться в хитросплетениях, опутавших чудный город Адмар. Любопытное кстати чтение вышло еще и в плане того, что в преддверии новогодних праздников я ощущаю жар пустыни, хотя я в принципе не особый любитель особо подбирать книги под сезоны, но все же было забавно.

Так вот, Фергия и её верный спутник Вейриш, дракон, бОльшую часть жизни проводящий в человеческом обличье, снова оказываются впутаны в самые разнообразные интриги и преступления. Сначала пропал младший сын самого рашудана, и надо бы его найти как можно быстрее, пока слух об его исчезновении не достиг ушей собственно самого правителя, только вот дело осложняется еще и дворцовыми подковёрными интригами, благодаря которым юноша теперь ещё и не пойми как выглядит внешне. А тут и барадзины - независимые пустынные кланы кочевников- неожиданно пришли к Фергии за помощью, у их предводительницы (у барадзинов матриархат) пропала любимая дочь, ушла в пустыню прогуляться и не вернулась, хотя могла за себя постоять. Как же Белой Ведьме отыскать сразу двоих потеряшек, следы одного при этом ведут из дворца, а второй во дворец... Неужели тут есть связь? Фергия точно не успокоится пока не разведает все подробности произошедшего и даже сам главный советник - фактический негласный правитель Адмара - ей не помеха!

Продолжается и основная, как я понимаю, начатая еще в прошлой части, сюжетная линия - проклятие, висящее зловещей грозовой тучей над головой Вейриша, и скорее всего связанное с этим пророчество, передающееся из уст в уста уже многими поколениями адмарских магов и напрямую затрагивающее судьбы Фергии и Вейриша. Добавили недостающих частей этой головоломке новые действующие лица, как люди, так и нелюди. Часть пророчества рассказали старшие сыновья рашудана, помогавшие искать пропавшего младшего брата. А о проклятии и его наславшем грозном противнике смогла немного рассказать Змеедева, дочь великого Золотого Змея, угодившая в ловушку и вынужденная искать помощи у любого, кто был способен услышать её, таковыми естественно оказались наши гг, которые сами чуть не оказались пленниками, но всё же смогли и помочь, и даже полезной информацией и знакомствами обзавестись.

Здесь в конце у авторки снова не точка, а лишь запятая, но ощущения оборванности на полуслове нет, то, что началось в этом томе, здесь же и завершилось, кроме сквозной сюжетной линии, ну и пресловутых испорченных ковров, чей прижимистый хозяин всё никак не раскошелится на помощь Фергии, а предпочитает сам искать злоумышленника, пусть всё это ему уже и вышло боком раз десять. Следующая книга финальная, там меня ждут ответы на все накопившиеся вопросы и, как ни грустно мне будет прощаться с этим миром и с этими персонажами, я всё же не буду откладывать последний томик про запас, а вернусь к нему совсем скоро, буквально через одну книгу.
картинка nastena0310
Мои рецензии на другие книги цикла:
"Случай из практики"
"Случай из практики. Возвращение"
"Случай из практики. Караванная тропа"

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
моба "Reading Challenge" клуба "Чарующая Азия" 5/20
моба "Фэнтези-флэшмоб" №41 клуба "Книжная страна"
и моба "Лучшее фэнтези 2020" 10/12 клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Продолжаешь соблазнять?)))

Именно) Получается?;)

Слюнями истекла)

*потираю ручки*))

Хи-хи)

И тут плюсик к тому, чтобы познакомится с Измайловой)

И тебя соблазним)

"И тебя вылечим"))))

Ощутить жар пустыни это даже хорошо. И прочитала интересную историю, и согрелась заодно.))

Ага, есть такой плюсик)))