25 декабря 2021 г. 07:15

«Роксолана» - исторический роман о жизни молодой украинской девушки, захваченной, а затем проданной в гарем султана, которая становится женщиной, которая достигает высот Османской империи и оставляет свой след в ее летописях.

О чем этот роман? О времени, о необратимости течения времени... о рабстве, и разве это не о процветании Османской империи; о первой женщине в истории этой могущественной импери, преуспевшей во власти, чтобы править вместе с султаном? Может быть, но не настолько основательно, потому что автор не философ, не поэт или историк, а просто писатель.

Мне не особенно понравилась эта книга, возможно, я ожидала большего! Я нашла персонажей нереалистичными и несколько незавершенными - что ими движет - это оставалось не расскрытым, и вместо этого были бесконечные интерпретации на тему рабства и ностальгии по родной земле. Автор также описывает жизнь как серию страхов, тревог, желаний свободы и мести. Роксолана изображается скорее мученицей, чем сильной, могущественной, коварной и всемогущей женщиной.

Этот роман завораживает не стилем письма, не столько своим содержанием, сколько настроениями, мыслями и духом человека, которые автор пытался воссоздать с помощью исторических документов, сочинений и архивов. Но, как я уже сказала, я ожидала большего, большей глубины характеров! Поначалу я даже восхищалась неукротимой верой и жаждой жизни только что порабощенной 15-летней девушки. Я считаю, что надежда, но прежде всего любовь к жизни, является единственной мотивацией, поддержкой, единственной надеждой как на хорошее, так и на плохое.

Автор собрал и включил в свое произведение подлинные письма, написанные Роксоланой, а также отрывки из ее стихов, благодаря которым мы можем заглянуть в ее душу и понять ее чувства!