25 марта 2013 г. 00:52

2.5

С поправкой на дебют и намечающиеся продолжения "Нетопырь", являющий миру Харри Холе и лепящий большую часть его характера, действительно довольно-таки многообещающ. Но сам по себе - не уверен, совсем не уверен, что две престижные детективные премии попали по адресу.

Первая часть оказалась просто фантастически неинтересной. С дичайшим ощущением наигранности - всего: событий, поступков, но больше всего - диалогов. Будто актеры лишь изредка, порядка ради, пытаются изобразить какие-то эмоции, в остальное же время просто без интереса читая зазубренный сценарий - не отличающийся хоть маломальской убедительностью и жизненностью, кстати. И к тому же с текстом всю дорогу творится что-то странное - вроде бы язык отнюдь не самый плохой, но при этом все вкривь и вкось: там, где надо добавить красок, все слишком емко и сухо, там, где им не место, с ними перебор. Какой-то фотонегатив. Но с части второй дело пошло на лад. Не то чтобы она вдруг резко выросла в качестве, но читать стало легко и вполне приятно, а в голове наконец начал намечаться подозреваемый и возможные мотивы. Когда я начинаю подозревать, меня затягивает. К концу же Несбе и вовсе определенно расписался, начав стремительно набирать очки.

Идея, кстати, в отличии от исполнения недурна и разворачивалась в течении всей книги довольно грамотно. Я шел самым очевидным неочевидным путем и преисполнялся к автору глубоким презрением из-за этого; а потом он огрел меня новостью, что нефиг клевать на слишком простые разгадки. И еще раз, контрольный. В этом месте я отчетливо начал ему симпатизировать. Мысль о правильном ответе у меня мелькала, и даже подтверждения ей я находил, но при этом ни разу действительно всерьез я за неё не ухватился - а увести читателя от разгадки, дать убедительные ложные пути для автора детектива важный талант.

Цвета и объемности картинке упрямо недостает, а где и достало - так зачастую как-то очень странно. Но для начала - неплохо.